Приграничное сотрудничество и развитие Печенгского района. Рабочая встреча главы региона с генконсулом России в Киркенесе

22 января в 16:50

Сегодня в правительстве Мурманской области глава региона Андрей Чибис встретился с генеральным консулом Российской Федерации в норвежском городе Киркенес Николаем Коныгиным. Последний вступил в свою должность осенью прошлого года. Стороны обсудили возможности расширения сотрудничества Кольского Заполярья и севера Норвегии с учётом давних дружеских традиций.  
Генеральный консул Российской Федерации в г. Киркенес Николай Коныгин: «У нас есть идеи, есть конкретные вопросы, которые мы хотим обсудить и в рамках образования, науки, экономики, в том числе в сфере туризма, культуры». 
Сохранить то, что есть и развить добрососедские отношения - главная задача сопредельных регионов. И Андрей Чибис выразил надежду, что новый консул станет серьёзным партнёром в решении вопросов по данной теме.  
Губернатор Мурманской области «У нас отдельная задача стоит - развитие Печенгского района, посёлка Никель, с учётом 30-километровой зоны. Мы видим большие перспективы для развития совместного туризма, социальной сферы, в том числе для наших жителей, которые живут в посёлке Никель».

Андрей Зайцев.

Свежие новости