Региональный чемпионат по легкой атлетике проходит в Мурманске

22 января в 13:39

В легкоатлетическом манеже областного центра стартовали региональный чемпионат и первенство по лёгкой атлетике. В программе беговые дисциплины. 60, 400 и 1500 метров. На дорожки вышли спортсмены, имеющие проблемы со слухом, а так же юноши и девушки с интеллектуальными нарушениями. Возраст от 14-ти лет и старше. Адаптивный спорт в области активно развивается. Данные соревнования - традиционные, входят в календарный план. Победители и призёры войдут в региональную команду, которая выступит на всероссийских соревнованиях, где северяне уже не раз проявляли себя с лучшей стороны.

Главный судья чемпионата и первенства по лёгкой атлетике Мурманской области Александра Дмитриева:   
"Мои спортсмены, они становились призёрами чемпионатов России. Садарова Алина - вот бронзовый призёр на дистанции 3000 метров".  

В чемпионате и  первенстве выступают спортсмены из Мурманска, Кандалакши и Оленегорска. Всего порядка 40-ка участников. Могло быть и больше, но одной из проблем проведения подобных мероприятий остаются организационные вопросы. 

Председатель Мурманского регионального отделения "Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями" Ирина Горохова: 
"Часто говорят о том, что нет возможности. У кого нет денег. Потому что, если 2 дня проходят соревнования, естественно, ездить из Апатитов, можно, конечно приехать, но сложно. Лучше ночевать. У кого какие проблемы". 

Свежие новости