Отряд кораблей и судов Северного флота подошёл к Тунисскому проливу

22 января в 13:37

Сегодня ракетный крейсер «Маршал Устинов», возглавляющий отряд кораблей и судов Северного флота пройдёт Тунисский пролив и войдёт в западную часть Средиземного моря. В составе отряда действуют большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», средний морской танкер «Вязьма» и спасательный буксир СБ-406.
Во время перехода по Средиземному морю экипажи кораблей и судов провели плановое учение по противовоздушной обороне с использованием компьютерного моделирования тактической обстановки.
Ранее боевые корабли выполнили деловые заходы в порты Греции и Кипра. В море Альборан перед проходом Гибралтарского пролива североморцы отработают учение по противодиверсионной обороне отряда кораблей при стоянке на незащищённом рейде.
Ракетный крейсер «Маршал Устинов в сопровождении большого противолодочного корабля «Североморск» и судов обеспечения вышел из главной базы Северного флота - Североморска - 3 июля для участия в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге. После парада экипажи крейсера и судов обеспечения приняли участие в учении Военно-морского флота России «Океанский щит-2019».
В течение двух месяцев североморцы действовали в Средиземном море, где провели ряд учений, посетили Алжир, Египет, Турцию, Грецию и Кипр. В Атлантическом океане российские моряки совершили деловые заходы в порты Прая Республики Кабо-Верде и Малабо Экваториальной Гвинеи.
В конце ноября североморцы провели первое в истории совместное Российско-Китайско-Южноафриканское учение по обеспечению безопасности судоходства и морской экономической деятельности. В нём приняли участие фрегаты военно-морских сил народной освободительной армии Китая «Вэйфан» и военно-морских сил ЮАР «Аматола», а также вспомогательные суда ВМС ЮАР.
В первой декаде января 2020 года крейсер в качестве флагманского корабля принимал участие в совместном учении Северного и Черноморского флотов России в Чёрном море. С командного пункта, расположенного на его борту, за ходом учения наблюдал Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин.
С момента выхода из главной базы Северного флота - Североморска крейсер прошёл более 37 тысяч морских миль.

/Пресс — служба Северного флота/

Свежие новости