Статистика остается тревожной. В ГИБДД подвели итоги аварийности за прошлый год

22 января в 13:12

По итогам минувшего года в регионе снизилось число погибших и пострадавших в ДТП, как и количество самих аварий. Информация прозвучала на пресс-конференции в управлении ГИБДД. Стало меньше инцидентов с участием детей. А что касается ДТП, случившихся по вине пьяных водителей, их зафиксировано всего 3 против 21 годом ранее. Тем не менее, статистика остается тревожной: 859 происшествий, более тысячи травмированных. Наиболее частые причины: выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов, превышение скорости, игнорирование сигнала светофора. Свою лепту вносят погодные условия, к слову, сегодня в связи с их ухудшением ГИБДД призывает водителей быть особенно внимательными. Остались вопросы и к дорожным службам.
Начальник УГИБДД УМВД России по Мурманской области Алексей Тарунин: "В 291 ДТП - это 34% практически мы наблюдали неудовлетворительное состояние проезжей части. Это зимнее содержание, неправильное нанесение разметки, её отсутствие, несоблюдение требований в размещении светофоров, знаков. В ноябре-декабре ушедшего года количество этих происшествий - с недостатками содержания дорожной сети - возросло практически в два раза по сравнению с такими же месяцами 2018 года".
Самые распространенные ДТП - столкновение машин и наезд на пешехода. По дням недели чаще всего аварии происходят в субботу, а по времени суток: с 8 до 9 утра и с 16 до 19. Больше всего происшествий приходится на возрастную категорию от 30 до 40 лет. При этом снова прозвучала критика в адрес автошкол: уровень подготовки назван низким. Лишь треть курсантов сдают экзамен с первого раза, что говорит о их неспособности к завершению обучения становиться полноценными участниками дорожного движения. Отсюда и нововведения, вступающие в силу в октябре этого года.
Начальник УГИБДД УМВД России по Мурманской области Алексей Тарунин: "Практический экзамен будет приниматься в условиях реального движения без привязки к наработанному накатанному маршруту, по которому привык ездить кандидат в водители. В значительном количестве увеличится число экзаменационных билетов".

Владимир Костров.

Свежие новости