Главная икона вооруженных сил России прибыла в Североморск

22 января в 09:16

В морском кафедральном соборе Североморска - состоялся молебен по случаю прибытия главной иконы вооруженных сил России - «Нерукотворный Спас". Его лик присутствовал на  стягах русских богатырей с  древности и  доныне - он считается покровителем  православного воинства. Святыню доставили военно-транспортной авиацией с Дальнего Востока. С 23 по 30 января её смогут  увидеть прихожане храма Спас на Водах в Мурманске, а в феврале она побывает в Полярном, Гаджиево, Печенге. Особую ценность реликвии придаёт ковчег  с частицами мощей апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, великомучеников Пантелеймона Целителя и Георгия Победоносца, преподобного Сергия Радонежского и праведного Федора Ушакова.

Епископ Североморский и Умбский Тарасий:
"Сегодня  мы  с  вами  переживаем вместе  со  всем Отечеством  времена  Возрождения, крепости  сил  телесных  Отечества  нашего  и  крепости  сил  духовных. И  явление  этой  иконы  в  нашем  граде - это  зримый  знак  этого  возрождения".

Главная икона вооружённых  сил, средства на создание которой пожертвовал президент России Владимир Путин и освятил которую патриарх Кирилл, начала  путешествие  по  стране с Севастополя. После нас - отправится в Архангельск. Планируется, что святыня побывает в 120 городах, посетит более 150 храмов, 300 соединений и воинских частей, преодолев расстояние более чем 57 000 километров. Конечный  пункт маршрута - столичный  парк "Патриот", где к 75-летию Победы откроется  храм, каждый придел которого будет посвящен покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России.

Командующий Северным флотом Александр Моисеев: 
"Девятого мая будет открыт главный храм вооружённых сил в Подмосковье, и эта икона займёт место именно в этом храме".

Свежие новости