Инструкция по применению прошлогодней елки. Как и куда новогоднюю ель выбросить правильнее?

21 января в 18:31

Зимние праздники уже отшумели. Северяне потихоньку начинают избавляться от их атрибутов. При этом многие не задаются вопросом - как и куда новогоднюю ель выбросить правильнее? А ведь это тоже мусор, причем крупный. В "Управлении отходами" сегодня дали подробные инструкции, а заодно поделились планами.  И на работу, и на тарифы.
Совсем недавно вокруг этих елок водили хороводы. Теперь, изрядно потрепанные, они летят в топку. Праздники закончены. С помоек уже привозят новогодние деревья. Эта партия - первая.
Корреспондент Анастасия Ярославская: "В первый день елок с контейнерных площадок насобирали немного. Северяне, судя по всему, не спешат прощаться с бывшими лесными красавицами. Но чем дальше, тем их конечно же будет намного больше. По опыту прошлого года, в топку таких стволов пустят не менее 40 тысяч".
Директор мурманского филиала АО "Управление отходами" Андрей Петров: "Сколько будет в этом году, наверное, в феврале месяце узнаем, а может быть в мае. У нас летом привозили елки в прошлом году".
Древесным топливом местная котельная до середины февраля обеспечена. Экотехнопарк согреет. Региональный оператор просит об одном. Не нужно пытаться запихивать елки в бак, лучше оставить их рядом. Всем удобней, к тому же дополнительных усилий и затрат не потребуется. К слову, в февральских квитанциях цифры увидим чуть меньше. Было на душу 130 рублей и 4 копейки. Будет 128 с полтиной. 2019 год "Управление отходами" закончило успешно. Мусора вывезло почти 2 млн контейнеров, все показатели нацпроекта достигнуты. А по переработке и утилизации даже перевыполнены.
Заместитель директора мурманского филиала АО "Управление отходами" Ирина Жученко: "Не все достигли доли нацпроекта другие регионы, то есть у нас очень успешно. Все достигнуто, все удачно. Мурманская область входит в десятку по целевым показателям нацпроекта. Все успешно у нас".
Задача №1 на 2020 год - запуск пиролизной установки. Если решится проблема с покрышками, комплекс под Междуречьем сможет по праву именоваться экотехнопарком. А еще - навести порядок в отношениях с предпринимателями. Им за мусор тоже придется платить. Рецепт воздействия на тех, кто пытается уклониться, похоже найден.

Директор мурманского филиала АО "Управление отходами" Андрей Петров: "У нас был уже пилотный проект. У нас там стоят 2 видеокамеры. Мы точно знаем, и знаем на протяжение трех месяцев, кто туда несет мусор. Поэтому все предприниматели, юридические лица, которые в этом дворе ведут сейчас деятельность, они теперь имеют договора с нами".
Хозяйство изучено и просчитано, механизм в целом запущен. Существенные изменения в этом году на рынке перевозчиков мусора. В регионе новый игрок. Екатеринбуржцы выиграли конкурс по Оленегорску, Полярным Зорям, Ревде, Мончегорску и Ловозеру. Дали ценник вдвое меньше чем местные. Как справятся? 2020 покажет.  

Анастасия Ярославская.

Свежие новости