Новый, современный, надежный. В состав Северного флота принят новый танкер — снабженец "Академик Пашин"

21 января в 18:21

Сегодня в Североморске в состав Северного флота принят танкер - снабженец среднего класса "Академик Пашин". Северный флот получил универсальное судно тылового обеспечения, которое существенно расширяет возможности применения его надводных сил вдали от пунктов базирования.
С момента, как поднят Андреевский флаг - танкер в составе Северного Флота. Это первое судно проекта 23130. Построен на Невском судостроительно - судоремонтном заводе. Имеет четвертый ледовый класс, оборудован устройствами для передачи жидких и сухих грузов на ходу в море. Автономность – 60 суток.
Корреспондент Светлана Деменева: "Главная задача среднего морского танкера "Академик Пашин" - обеспечить боеготовность кораблей СФ во время дальних морских походов. Это значит, на борту его будет топливо, шкиперское и техническое оснащение, продовольствие. Всего 8 видов грузов. В общем, все, кроме оружия".
Принимает в строй танкер командующий Северным Флотом Александр Моисеев. Знает все характеристики судна. Но, подробный осмотр обязателен. Новый танкер станет главным и универсальным помощником. Вспомогательный флот на Севере  не обновлялся лет 30.
В прошлом году новый морской танкер «Академик Пашин» успешно прошёл полную программу испытаний в Баренцевом море. В них принимали участие и боевые корабли флота. Поскольку проект головной, таких танкеров в России еще не строили,  нашли замечания, которые устранили. Таких судов теперь будет пять. И все исключительно для ВМФ.
Начальник службы вспомогательного флота департамента транспортного обеспечения МО РФ Сергей Епифанов:  "Они неограниченного района плавания, корпус сделан в ледовом исполнении, система передачи грузов оборудована, которая позволяет одновременно на ходу корабля осуществлять передачу грузов трем судам одновременно".
Новый танкер пришел в рамках программы обновления и модернизации  Вооруженных Сил. За последние годы Северный Флот принял 12 единиц новой техники. Вся  приспособлена для Арктики.
Командующий Северным флотом Александр Моисеев: "В составе группировок мы полностью обеспечены ледокольным обеспечением, которое позволяет практически во всех условиях льда применять как боевые, так и вспомогательные суда". 
Обновить Северный Флот на 70 процентов. Планы Министерства обороны на ближайшие годы. Еще один новый танкер, аналог "Академика Пашина", должен прийти в Североморск в 2024 году.

Светлана Деменева.

Свежие новости