Алексей Веллер: Отмена банковской комиссии при платеже за услуги ЖКХ затронет всех жителей страны

21 января в 13:32

В рамках весенней сессии Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект об отмене банковской комиссии при платеже за услуги ЖКХ.
Речь может идти как о внесении поправок в Жилищный кодекс РФ, так и внесении изменений в несколько законодательных актов, включая закон о банках и национальной платежной системе.

Как отметил депутат Госдумы от Мурманской области Алексей Веллер, все эти изменения очень важны для всех граждан страны, в том числе и для жителей Мурманской области, поскольку затрагивают всех и каждого.

Сейчас в Мурманской области один из крупнейших банков взимает комиссию за оплату услуг ЖКХ от 1-го до 3-х процентов от суммы платежа, причем наибольшая комиссия составляет при оплате в кассе наличными деньгами. А ведь именно такая услуга наиболее востребована среди пенсионеров, которые годами привыкли оплачивать коммунальные платежки в сберкассе.

- Для банков «комиссия» - это небольшой доход, а для жителей нашего региона, где платеж за услуги ЖКХ один из самых высоких в стране, это реальные деньги.

Помимо Сбербанка комиссию при оплате услуг ЖКХ взимают и другие банки, а также операторы платежных терминалов.
Несколько лет назад Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверяла обоснованность взимания комиссий и включение их в состав обязательных платежей физических лиц при расчётах за услуги ЖКХ. Однако никаких нарушений антимонопольщики на тот момент не нашли.
Кстати, в прошлом году Правительству Мурманской области удалось подписать договор с одной из банковских организаций, в рамках которого жители Мурманской области получили возможность оплачивать взносы в фонд капремонта с нулевой комиссией в его банкоматной сети, через интернет-банк или мобильное приложение. На сегодняшний день более чем в ста почтовых отделениях Мурманской области установлены терминалы, с помощью которых можно внести наличные денежные средства на банковскую карту, а затем оплатить квитанцию, используя мобильный телефон, планшет или компьютер.

Свежие новости