Главной иконе ВМФ России поклонились в Трифонов-Печенгском монастыре

21 января в 12:34

В Свято-Троицком Трифонов-Печенгском монастыре Североморской епархии Русской Православной Церкви, расположенном вблизи посёлка Луостари Печенгского района Мурманской области прошёл торжественный молебен в честь встречи Главной иконы ВМФ России – образа святого покровителя Флота Российского апостола Андрея Первозванного.

Службу провёл настоятель монастыря игумен Давид. В церемониале приняли участие военнослужащие отдельного мотострелкового соединения и бригады морской пехоты Северного флота, члены их семей, а также жители посёлков Печенга и Корзуново.

Главная Икона ВМФ была принесена на Северный флот 21 декабря. Сначала образ святого покровителя военных моряков находился в Свято-Андреевском Морском Кафедральном соборе. С 31 декабря начался его путь по гарнизонам Северного флота. Иконе поклонились жители Мурманска, Полярного, Гаджиево, Видяево, Заозерска, монахи Свято-Троицкого Трифонов Печенгского монастыря в посёлке Луоастари. На днях главная икона ВМФ будет перевезена в Архангельск и Северодвинск, а затем отправится на Тихоокеанский флот.

До того как прибыть на Северный флот икона побывала в главных базах и отдельных гарнизонах Балтийского и Черноморского флота, а также на борту российских кораблей в Средиземном море и в пункте материально-технического обеспечения группировки ВМФ в сирийском порту Тартус.
После Крестного хода по всем флотам образ святого апостола Андрея Первозванного займет свое место в строящемся главном храме Вооруженных Сил РФ, каждый придел которого посвящен покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России.

Главная икона ВМФ России – образ святого покровителя Флота Российского Андрея Первозванного была освящена в Кронштадтском Морском Никольском Ставропигиальном соборе в преддверии Дня Военно-морского флота Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в присутствии Главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова.

пресс-служба Северного флота

Свежие новости