Убил по неосторожности: перед судом предстанет северянин за смертельное избиение

21 января в 12:30

Следственным отделом по Кольскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 37-летнего жителя Колы. Он обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

По данным следствия, в один из дней апреля 2019 года мужчина, находясь в квартире по месту своего жительства в городе Коле, в компании своей сожительницы и знакомого распивал спиртные напитки. Спустя некоторое время мужчина и его гость решили продолжить общение в квартире последнего, где между ними произошёл конфликт. В ходе ссоры злоумышленник нанес потерпевшему не менее 33 ударов руками и ногами в область головы и тела, после чего скрылся с места происшествия. На следующий день он узнал от сожительницы о смерти своего знакомого. Полагая, что к смерти потерпевшего привели его противоправные действия, мужчина принял решение скрыться от органов следствия.

Попутным автотранспортом он покинул территорию Мурманской области. При этом мужчина избавился от предметов своей одежды, которые могли служить доказательствами его преступной деятельности. Северянин скрытно проживал в Москве в течение трех месяцев. Благодаря слаженной работе следователей СК России и сотрудников полиции установлено его местонахождение. Он задержан и доставлен на территорию Мурманской области.

В ходе предварительного следствия мужчина вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, дал признательные показания, пояснив, что потерпевший спровоцировал совершение преступления оскорблениями в его адрес.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

пресс-служба СКР по Мурманской области

Свежие новости