В Полярных зорях к годовщине снятия блокады Ленинграда приурочили декаду мероприятий

21 января в 12:20

В Полярных зорях к годовщине снятия блокады Ленинграда  приурочили декаду мероприятий. Например, сейчас создают аудиофайлы с фамилиями погибших. Акцию так и назвали - "Я читаю имена", половину от запланированного уже сделали, объединенная запись будет включена в юбилей Победы. Задача одна - протянуть нить памяти о тех далеких событиях подрастающему поколению. Школьники должны знать и помнить о том, как выживал город и люди, о долгих, голодных, холодных днях в смертельном кольце врага.
Уполномоченный по правам человека Мурманской области Михаил Шилов: "Всего лишь 3% погибло от бомбежек, а все остальные люди, к сожалению, умерли от голода и холода. В том городе, где люди погибали, выживали, боролись и не сдавались, а это самое главное, потому что в крови каждого из нас вот эта несгибаемая стойкость, в крови у каждого из нас эта гордость и слава, и Победа".
Из первых уст о блокадных бедах и тяготах ребятам рассказали и те, кто их непосредственно пережил. Юрий Исаакович Вульф в блокаду был младше большинства своих слушателей. Память о тех страшных днях - кровавым рубцом на всю жизнь.
Юрий Вульф: "В 42 году обстрелы и бомбежки были ежедневно, взвывали сирены воздушной тревоги, я помню их до сих пор. Когда я  3 штурманом получил назначение в Мурманск на траулер, который в свое время у немцев был сторожевым кораблем. Разбирая свое имущество, я нашел там сирену, я ее врубил и как по сердцу резануло. Тот самый звук, что звучал в Ленинграде ежедневно и еженощно".

Анастасия Ярославская.

Свежие новости