Школьники из Мурманской области сегодня писали Всероссийскую олимпиаду по астрономии

20 января в 14:07

Сегодня по всей стране стартовал всероссийский этап олимпиады по астрономии. На тур пригласили учеников 8, 9, 10 и 11 классов, которые успешно прошли районный или муниципальный этапы, а также победителей и призеров прошлого года. В Мурманске участников принял Арктический университет. Изъявили желание показать свои знания в астрономии 5 человек. Это достаточно сложный предмет, который требует знаний практически всех естественных наук. Кроме того, несколько лет астрономия не значилась в школах, как обязательный предмет. Задания разработаны на федеральном уровне. Но оценивать и определять победителей будет региональное жюри.
Консультант отдела дополнительного образования, воспитания и оздоровления Министерства образования и науки Мурманской области Наталья Зайцева: "Задания сложные. Они сформулированы как проблемные задачи. То есть детям предстоит не просто продемонстрировать выученный материал, они должны будут провести исследование. За 4 часа выполнить 6 задач. Исследовательских на логику, на сопоставление данных".
Председатель жюри, доцент факультета общего образования МАГУ Марина Каирова: "Многие из них - это воспитанники тех педагогов, которые сами очень любят астрономию. Наверное, от любви учителя к предмету, видение этого предмета начинается у ребенка В большинстве случаев это заинтересованные, потрясающие педагоги".
Главная задача Всероссийской олимпиады школьников — поиск и поддержка талантливых ребят по всей стране. Она проходит по всем предметам, которые они изучают в старших классах. Всего 24 этапа. Это главная и самая престижная олимпиада всей страны. Принять участие можно сразу в нескольких разных этапах по разным предметам. Победителям гарантировано поступление в профильные и престижные ВУЗы страны без экзаменов.

Светлана Деменева.

Свежие новости