Православные верующие готовятся к большому церковному празднику - Крещению Господню.

17 января в 18:48

Жители Заполярья начинают подготовку к большому церковному празднику - Крещению. 18 января ему предшествует Сочельник. У каждого православного северянина масса неотложных дел. Хозяйки готовят тесто для постных лепёшек. Спасатели обустраивают специальные проруби - купели. Священнослужители достают самые яркие парадные одежды.
Праздник Крещения для большинства северян ассоциируется прежде всего с традиционным обрядом погружения в освященную купель. В Мурманске ее вырубают на Семеновском озере. Делают это опытные инспектора ГИМС, главная задача которых, обеспечить людям максимальный комфорт. Специалисты предварительно убедились, что толщина льда около 60 сантиметров. Этого вполне достаточно. Установили настилы. Перила. Трапы. Горожанам обещают теплую палатку, горячий чай
Старший государственный инспектор ГИМС, г. Мурманск Александр Кулышенко: "От лица нашего управления хотелось бы поздравить всех мурманчан с наступающим Крещением. Сами -то купаться будут сотрудники МЧС? Только после завершения мероприятия.Мы будем обеспечивать безопасность".
Учитывая, что Крещение выпадает между двумя выходными и на улице довольно комфортно, поток людей у купели может оказаться рекордным. Чтобы не замерзнуть, ожидая своей очереди и сразу после обряда, бывалые "моржи" советуют не забыть взять теплый халат с капюшоном и карманами, термоноски, тапки.
Председатель общественной организации "Морж" Александр Рожков: "Плотно перед этим поесть, чтобы у организма была энергия. После того, как вылезли - ни в коем случае не стоять, ни фотографировать селфи, а сразу идти растираться, одеваться и только после этого горячий чай".
Важно помнить, что омовения запрещены при обострении болезней и абсолютно несовместимы с алкоголем. Рядом будет дежурить "Скорая помощь". На всякий случай
Корреспондент Яков Осетров: "Крещение давно и прочно связано с народными традициями, но при этом необходимо помнить, что это прежде всего православный церковный праздник. Перед тем, как идти к озёрам, купелям - необходимо обязательно посетить храм". Согласно учению Церкви, Христос спустился в воды Иордана, чтобы искупить грехи человечества, взяв их на себя. Поэтому главное, что должны сделать верующие накануне - помолиться и покаяться.
Благочинный г. Мурманска, настоятель храма Спас-на-Водах протоиерей Андрей Амелин: "Человек сбрасывает с себя груз грехов, потому что грехи - они как пыль. Копятся в нашей душе. Как пыль собирается в наших домах, когда мы уезжаем в отпуск. Человек вроде явно не согрешает. Никого не убил, не оскорбил, но все равно где-то осудил, где-то прогневался, где-то впал в уныние. И вот это все на душе копится. Поэтому регулярная исповедь - очень хороша".
В субботу и воскресенье тожественные литургии пройдут утром и вечером. В эти же дни состоится раздача освящённой воды.

Яков Осетров. 

Свежие новости