«На севере жить». Андрей Чибис провел рабочее совещание по реализации задач, поставленных президентом 

17 января в 19:20

Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочее совещание по реализации задач, поставленных президентом России в своем послании Федеральному Собранию. Мозговой штурм касался образования, здравоохранения, спорта, молодежной политики, поддержки семьи. В конце года был утвержден план «На севере жить». Это дополнительные меры к национальным проектам. Одно из первых решений - повышений зарплат педагогам. 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис «Мы до 8 тысяч повышаем с 2400 рублей региональную выплату, мы до 10 тысяч повышаем выплату Заслуженным учителям России. Мы минимальную зарплату для молодых педагогов, которые приходят в школу работать не менее 35 тысяч. Для тех педагогов, которые приходят работать на минимальную зарплату. У нас риски возникновения в учительском сообществе такие же, как мы сейчас видим в медицине. И наша задача стимулировать молодых специалистов приходить в школу и быть прогрессивными, современными, являться носителями не только знаний, а ценностей». 
Отставка Правительства России, по мнению главы области, не повлияет на проекты, по которым у региона были договоренности с кабинетом министром. Губернатор не видит  рисков, связанных с изменением его состава и намерен сделать все возможное, чтобы продолжить начатое.

Елена Белкина. 

Свежие новости