Безопасность дорожного движения на практике. Студенты отправились на патрулирование улиц

17 января в 19:16

Безопасность дорожного движения на практике. Мурманские сотрудники ГИБДД многие годы демонстрируют молодёжи. Берут студентов на один день с собой в патрулирование.
Инструктаж, развод, выдача заданий. День начинается строго по утверждённому распорядку. Исключение из правил - прикрепление к каждому экипажу персонального студента.
Инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Мурманску Евгения Новикова: «Изучение профессии изнутри ломает многие стереотипы. И после таких мероприятий ребята другими глазами смотрят на инспекторскую службу. На людей, для которых долгом стала безопасность на дороге. Меняется отношение к самой дороге, её правилам. К участникам дорожного движения. Оно становится более ответственным, более уважительным».
Маршруты патрулирования определены. Далее, для одних, ежедневная, хорошо знакома процедура, для других - много нового. Кирилл Семаков - студент 3 курса Индустриального колледжа, учится на автомеханика. Права получил в мае прошлого года. Водительский стаж небольшой. 
Студент Мурманского индустриального колледжа Кирилл Семаков: « Мне очень интересно, потому что сам я аккуратный водитель, но посмотреть, как происходит оформление, какие есть нарушения. Потому что есть много того, что в автошколах могут не объяснить».
Реальные условия работы патрульной службы. Оформление ДТП, административных материалов, протоколы, схемы происшествий, объяснения нарушителей, профилактическая работа.
«Даже когда в пешем порядке двигаетесь, тоже соблюдайте правила дорожного движения. Строго по пешеходным переходам». 
Для инспекторов, общение со студентами это работа в плане профориентации подрастающего поколения.
Корреспондент Андрей Зайцев: «На один день сменить роли водителя, пешехода на роль сотрудника ГИБДД. Посмотреть на ситуацию на дороге с другой стороны. Возможно, это и не станет главным делом сегодняшних студентов, но то, что данный опыт обязательно пригодится в жизни, совершенно точно».

Андрей Зайцев. 

Свежие новости