Снежная столица Мурманской области. В Кировске снегопады превысили норму в 3 раза

17 января в 14:14

У жителей Кировска утро теперь начинается не с кофе, а с лопаты. С начала года с учетом последнего снегопада там выпало более 1,5 метров снега. Вся имеющаяся снегоуборочная техника работает в круглосуточном режиме. Чистят, дороги, межквартальные проезды, социальные объекты, тротуары, придомовые территории. Но жалоб от жителей по-прежнему много. Как шутят автомобилисты – обильные снегопады сплачивают. Помимо лопаты в багажнике лежит трос. Ну и прохожие не остаются в стороне. Всегда готовы подтолкнуть.
Блиц: "В этом году вообще зима считай ноябрь, декабрь январь три месяца. Естественно много снега. Снег валит каждый день. Вот поэтому такой бардак".
С 1 января выпадение снега превысило среднегодовую норму в 3 раза. Задача на ближайшие два дня – активная отгрузка снега, которого в этом сезоне вывезли уже более 120 тысяч кубометров. Для уборки приходится привлекать подрядные организации. Городские дороги убирают круглосуточно. Ежедневно проводится дополнительные прометание и антигололедная обработка, которая препятствует образованию накатов.
Глава администрации г. Кировска Юрий Кузин: "Но получилась такая ситуация, что дополнительные ресурсы подрядчиков стали востребованы и крупными предприятиями. Условно говоря мы выбрали по остаточному принципу то что осталось на рынке, а УК не осталось ничего. Мы эту проблему решаем и с крупными предприятиями. Какая-то техника будет высвобождаться для организации расчистки дворов и уборки межквартальных проездов, которые находятся в закрепленных зонах ответственности УК".

Владимир Костров.

Свежие новости