Целевой набор в вузы. В регионах продолжается обсуждение инициатив Президента России Владимира Путина

17 января в 14:19

В регионах продолжается обсуждение инициатив Президента России Владимира Путина, озвученных в ходе послания к Федеральному Собранию, особенно предложений "социального блока". К переменам готовятся, в том числе, вузы. Особое внимание к региональным, их поддержат финансово плюс  увеличат контрольные цифры приёма на бюджетные места. А это, как минимум, новый стимул для выпускников оставаться для получения высшего образования в своём родном регионе.
Врио ректора Мурманского Арктического государственного университета Ирина Шадрина: "Та специальность, которую мы недавно открыли - лечебное дело - получила совершенно новый поворот. Мы будем свои контрольные цифры приёма проводить через целевой набор. А что такое целевой набор? Это гарантия дальнейшего трудоустройства каждого абитуриента, который поступает на эту специальность.
Напомним, опорный вуз - МАГУ в этом году впервые набрал группу по  направлению "Лечебное дело". Подготовка идет в тесном взаимодействии с ведущими лечебными учреждениями региона, мед. колледжем и дистанционно - занятия проходят по видеоконференцсвязи с педагогами  из Архангельска. Врачами общей практики нынешние первокурсники станут через шесть лет и это, возможно, частично компенсирует дефицит медицинских кадров.

Владимир Костров. 

Свежие новости