После сигнала ОНФ во дворах многоквартирных домов Оленегорска установили контейнеры

17 января в 13:38

После сигнала активистов ОНФ во дворах многоквартирных домов Оленегорска установили контейнеры. Ранее общественники направили обращение в адрес муниципальных властей, прокуратуру и региональное управление Роспотребнадзора с просьбой принять меры по улучшению ситуации с вывозом твердых коммунальных и крупногабаритных отходов в городе.

О том, что на придомовой территории 62-х МКД, оборудованных мусоропроводами, отсутствуют площадки под контейнеры для сбора и накопления ТКО и КГО, представителям ОНФ рассказали местные жители. Люди были вынуждены оставлять мусор непосредственно у подъездов. Даже обслуживающие жилфонд организации, по словам жильцов, после того, как контейнеры под стволами мусоропроводов переполнялись, складировали отходы прямо на крыльцо, и там они могли пролежать несколько дней.

После вмешательства надзорного ведомства в отношении руководителей управляющих организаций, допустивших складирование ТКО в местах, не предусмотренных законодательством, были внесены представления об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности. А потом появились и долгожданные контейнеры. И хотя подъезды жилых домов стали выглядеть значительно эстетичнее и чище, вопросы к администрации у общественников по-прежнему остались.

«Отрадно, что власти Оленегорска нас услышали, но дело все-таки надо довести до конца. Во-первых, контейнеры были установлены под окнами первых этажей рядом с подъездами. Между тем, согласно действующим нормативно-правовым актам, такие объекты должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха на расстояние не менее 20 м. Кроме того, контейнерные площадки как таковые по сути отсутствуют: нет ни специальных участков с бетонным или асфальтовым покрытием, ни бетонных или сетчатых ограждений. Следует также отметить, что количество установленных мусоросборников должно соответствовать численности населения, на которую они рассчитаны. Одного контейнера на дом, а то и несколько, явно недостаточно. Отдельно стоит вопрос отсутствия мест накопления крупногабаритных отходов», - отметила модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Мурманской области, член регионального штаба ОНФ Светлана Рудакова.

Активисты ОНФ направили повторное обращение в администрацию Оленегорска и региональное управление Роспотребнадзора с просьбой привести контейнеры в соответствие с действующим законодательством.

Пресс-служба Регионального исполкома Общероссийского общественного Движения "НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ЗА РОССИЮ" в Мурманской области

Свежие новости