Снежная сказка в Кировске. Обилие осадков вдохновляет жителей на создание малых скульптурных форм

16 января в 17:52

Обилие снега вдохновляет кировчан на создание малых скульптурных форм. На многих улицах красуются фигуры снеговиков. Снежный дед и   снежная баба, огромная белая сова. Удивительные работы появляются то здесь, то там при потеплении, когда снег становится липким. Однако, и при сухой холодной погоде горожане создают из подручного материала мини-шедевры. Иван Локтюхин - известный кировский скульптор. Художнику "Снежной деревни", участнику фестиваля "Снеголед" и международных конкурсов ассистируют юные скульпторы - Гордей и Дарина.
Скульптор Иван Локтюхин: "У нас по праву в этом году столица снега. Я видел москвичей, у них ребенок залезает на трехметровый сугроб снега,  катается по нему, а родители радостно аплодируют, потому что нигде снега нет, а вот у нас есть".
По данным наблюдательной сети мурманского гидрометцентра, за первые две недели января по Мурманской области выпало более   месячной нормы осадков. Завтра в регионе вновь ожидается снег. Природа щедро делится материалом, из которого северяне могут создавать снежную или ледовую сказку. Что же касается прогнозов на  февраль - зима вернется к климатическим нормам и время от времени  мороз будет усиливаться до минус 25 градусов.

Елена Ямаш.  

 

Свежие новости