Синоптики пообещали северянам морозы

16 января в 15:38

Сегодня Росгидромет пообещал россиянм суровые февральские морозы. На фоне аномально теплой зимы - это одна из самых обсуждаемых тем. В том числе на Кольском полуострове. Далеко не каждый год северяне видят, как в январе с крыш сбивают сосульки и ноги вязнут в снежной каше. Такие периоды не редкость даже в Заполярье. Погода наших земляков радует и удивляет...
Начальник Мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен: "У нас будут минусовые температуры воздуха. Какие-то районы Кольского полуострова ощутят на себе все прелести зимы в плане температуры. Воздух в ночные часы будет выхолаживаться до минус 23 градусов, но это центральная часть Кольского полуострова. Северная часть побережья, конечно, таких температур низких воздуха не будет. Сильных снегов, сильных ветров тоже не ждем. По крайней мере до конца этой недели.
Осадки крайне неравномерны. В Мурманске снега хватает. В Мончегорске его норма превышена в 4 раза. А вот в Териберке - недобор. Умеренное похолодание совсем скоро существенно подкорректирует очередной циклон. Уже к началу следующей недели снова ожидается оттепель. Даже с плюсовыми значениями. Что касается прогнозов на февраль? По предварительном данным, в следующем месяце зима вернется к климатическим нормам. И время от времени мороз будет усиливаться до минус 25 градусов.  
 
Яков Осетров.

Свежие новости