Проблема с мусором решена в Териберке

16 января в 14:39

В новый год с новой техникой. Для посёлка Териберка решена одна из главных задач, обеспечивающих чистоту в сельском поселении. Приобретён новый мусоровоз. Прежний КАМАЗ уже выработал свой ресурс на 100% и регулярно ломался. А с учётом наплыва туристов в Териберку в последние годы, мусорные контейнеры наполняются довольно быстро. Да и реформирование системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами требует обновления спецтехники.
Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: "Мы выстроили с региональным оператором, с перевозчиком очень  хорошую систему сбора и вывоза ТКО с Териберки. Сегодня ни один килограмм ТКО не складируется, не накапливается на территории нашей Териберки".
Цена вопроса - 2 миллиона 750 тысяч рублей районного бюджета. Автомобиль отечественного производства. Оснащён двумя мостами, что для работы в условиях севера большое подспорье. С момента обращения администрации Териберки, управляющей компании и до получения техники прошло полтора месяца. На территории муниципалитета находятся 35 мусорных баков, которые машина и станет очищать два раза в неделю, вывозя отходы на подготовленную специальную площадку, откуда его отправляют на полигон для переработки.
Глава Кольского района Андрей Малхасян: "Это очень хороший подарок для сельского поселения, потому что это дополнительная забота о нашей экологии, о нашем будущем. То, что так важно и  необходимо".

Андрей Зайцев.

Свежие новости