В Апатитах состоялся Чемпионат региона по ездовому спорту

16 января в 12:27

На старты вышли более 100 собак и  50 спортсменов из Санкт-Петербурга, Карелии, Перми и городов нашей области. В дисциплине «упряжки» дистанция составила 5 и 7,5 км. Как настраивали судьи участников, главное правило – не мешать друг другу.   

Эдуард Кротов, судья по рабочим качествам и спорту российской кинологической Федерации, г. Москва:
"Есть обязательные критерии для обгона – т.е когда гонщик с упряжкой обгоняет - он кричит о том, что ион пытается обогнать и по первому требованию предыдущий гонщик должен отойти в сторону".

Еще одна дисциплина – скиджоринг: гонщик на лыжах с собакой. Помимо скорости оценивалось отсутствие нарушений при прохождении трассы, а также взаимодействие гонщика и собаки. Впервые в рамках соревнований был проведен чистопородный зачет хаски. Апатиты  второй  год подряд принимают Чемпионат МО по ездовому спорту. По словам организаторов -  трассы соответствуют международным требованиям. А еще - интересны для спортсменов, привыкших к плоскогорью и равнинам.

Елена Хремина, судья 1 категории Федерации ездового спорта, г. Омск:
"Трасса сложная –не могу сказать, что легкая. очень динамичная - много поворотов, много схождений - поэтому, тут, конечно, очень требуется  много внимания спортсмена и зания знаков собаки. Ширина трассы позволяет делать шикарный обгон поэтому, не должно быть никаких препятствий". 

Светлана Деменева

Свежие новости