Кировск вошел в ТОП-5 моногородов с наиболее благоприятной городской средой

15 января в 12:50

Кировск Мурманской области вошел в лидеры среди территорий с наиболее благоприятной городской средой по итогам рейтинга Минстроя России «Индекс качества городской среды» в 2019 году. Всего таких благоприятных для жизни моногородов было признано более 50. Одним из критериев высокой оценки стало благоустройство общественных пространств по программе Фонда развития моногородов «5 шагов благоустройства».

По результатам расчета Индекса, отражающего оценку качества городской среды и условия ее формирования, высокий балл (202) получили моногорода Кировск Мурманской области и Набережные Челны Республики Татарстан. Такую высокую оценку Кировск получил за активное развитие общегородского пространства.

Одним из критериев оценки стало благоустройство в моногородах общественных городских пространств: парков, скверов, улиц и набережных. Ранее в рамках программы Фонда развития моногородов «5 шагов благоустройства» в городах было реализовано свыше 1180 таких проектов. Ряд из них был учтен при оценке.

Справочно: Индекс ежегодно формируется Минстроем России в целях реализации положений майских указов Президента России. Индекс формируется на основе оценки шести типов городских пространств в соответствии с шестью критериям качества городской среды: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

/Администрация города Кировска/

Свежие новости