В Мурманске прошло совещание с представителями жилищно-коммунального комплекса

14 января в 20:55

Сегодня в управлении Октябрьского административного округа Мурманска прошло очередное оперативное совещание с представителями жилищно-коммунального комплекса.Основные вопросы касались уборки дворов, вывоза снега и очистки кровель от наледи. Жилищный фонд, в который входят 835 многоквартирных домов Октябрьского округа областного центра обслуживают 44 управляющие компании. На уборке снега задействовано более 100 единиц техники, из которых только 9 находятся в собственности, остальные привлекаются на договорной основе. Со стороны городских властей ведется постоянный мониторинг ситуации. Специалисты административных округов совместно с депутатами городского Совета регулярно проводят плановые и внеплановые рейды по проверке работы УК .

Павел Воронин, начальник отдела по взаимодействию со структурами жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Управления Октябрьского округа г.  Мурманска:
"Беспокойство вызывает недостаточно быстрая реакция на уборку снега, его вывоз и, в общем-то, недостаточное количество мероприятий, то есть эффективность, где то 56% посчитали. Пока маловато. В административной комиссии за 2019 год 1028 дел на данный момент рассмотрено, штрафов наложено более 12 млн, но  это как говорится  же последняя мера. Многие вопросы удается решить в рамках взаимодействия".

Заседания штабов по уборке в зимний период проводятся 2 раза в неделю во всех административных округах заполярной столицы.
Каждое выявленное нарушение разбирается детально, специалисты округов ведут постоянный диалог с руководителями управляющих компаний.

Семен Ситник , первый заместитель генерального директора управляющей компании:
"В нашей компании дома находятся во всех 3- округах Мурманска и штабы, коненчо, помогают нам работать, потому что координация, то есть помогают нам специалисты администрации своими объездами, то есть они наши глаза дополнительные. В нашей компании взят в лизинг одна единица техники, у нас на 57 домов, у нас работает свой трактор, также имеется 2 фротнальных погрузчика, которые мы берем в аренду, в  приницпе нам этого достаточно".

Свежие новости