2020 год открывает новую страницу в развитии заполярной онкослужбы

14 января в 16:01

Из общей суммы дотаций на заполярное здравоохранение 620 млн  - помощь федерального центра на ее переоснащение. Начиная с онкодиспансера и заканчивая первичным звеном, ответственным за раннюю диагностику. С подробностями- Елена Ямаш.

В листе технических новинок областного онкодиспансера 35 позиций. Современный компьютерный томограф - сейчас он в процессе монтажа - приобретен под возможности будущего линейного ускорителя - он в планах на этот год. Будет использоваться в первую очередь для предлучевой подготовки пациентов. Высокая точность компьютерной томографии позволит минимизировать облучение и побочные эффекты во время радиологического лечения.

Алексей Грачев, заведующий отделением лучевой диагностики Мурманского областного онкологического диспансера:
"Это нам позволить увеличить количество диагностических исследований и мы ждем новых специалистов, у нас уже есть кандидатуры, поэтому нам  это позволит уменьшить очередь ожидания".

В онкодиспансере уже протестировали новые лапароскопические стойки для проведения функционально щадящих операций. И без того ювелирная работа врачей станет еще более точной. Мониторы с высоким разрешением, 3D очки...  Высокие, почти космические технологии.

Виктор Воробьев, заведующий 3-им онкологическим отделением  мурманского областного онкологического диспансера:
"Первые впечатления, которые мы получили от новой стойки - это космос.  Очень качественная картинка, которая позволяет доктору выполнять тонкие хирургические вмешательства с хорошим потенциалом в плане лечения".

Маммограф экспертного класса позволяет проводить пункцию под контролем навигации регнтгеновских снимков. Новейшее программное обеспечение, дополнительные функции.

Наталья Захарова, заведующая маммографическим кабинетом мурманского областного онкологического диспансера:
"Этот аппарат, мы оценивали современный функционал, На сегодня чего то больше сложно себе представить".

Новые микроскопы и другое оборудование появились в патолого-анатомическом отделении. Здесь проводят гистологические исследования удаленного во время операции материала. Прежнее оборудование 90-ых годов устарело и морально и физически - говорят доктора. Несмотря на все старания персонала продлить ему жизнь, даже сервисные службы отказывались его ремонтировать.

Александр Романчук, заведующий патолого-анатомическим отделением Мурманского областного онкологического диспансера:
"Теперь микроскопы со встроенными осветителями, камерами высокого разрешения, позволяют выводить изображение на экран - к ним идут компьютеры".

Рентген-диагностический комплекс, наркозно-дыхательное оборудование... Технику с приставкой "новая" и "современная" готовы показать в каждом отделении.

Александр Тимонькин, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Мурманского областного онкологического диспансера:
"Старое оборудование, которое использовалось ранее, исчерпало свой ресурс. Новый аппараты - экспертного класса, которые обладают широким спектром возможностей".

Перед онкологической службой в этом году стояла непростая задача -   закупить то оборудование, которое не устареет в ближайшие годы. Эффективно и в короткие сроки освоить средства  поддержки федерального центра.

Дмитрий Коваленко, главный врач мурманского областного онкологического диспансера:
"Вы, наверное, когда прошлись по отделениям, видели глаза наших специалистов. Они счастливы работать на новом оборудовании и оказывать качественную медпомощь, потому что это в их силах, им нужны были только инструменты".

Впервые в новейшей истории онкологическая служба Заполярья  принимает на вооружение такое количество  высокотехнологичного медицинского оборудования, позволяющего реализовать самые современные методы диагностики и лучевой терапии  злокачественных опухолей. И, в конечном итоге, существенно повысить качество жизни северян.

Свежие новости