Одна из школ Мурманска закрывается на ремонт

14 января в 15:55

С 1 июля в школе № 1 города Мурманска будет приостановлена образовательная деятельность сроком на 2 года. Сегодня во время традиционного объезда глава Мурманска провел там короткое выездное заседание. Перед этим Андрей Сысоев посмотрел в каком состоянии сейчас находится само здание. С 2020 года здесь начнутся работы по ремонту систем вентиляции, отопления, электроснабжения и канализации. А так же ремонт крыши и фасада с заменой окон. История школы № 1 неразрывно связана с историей города-героя. Она открылась в 1935 году, в годы войны была переоборудована в военно - морской госпиталь. В 44 -м вновь распахнула двери для учеников. Здесь появился первый молодежный трудовой лагерь "Мурманец". Поэтому, планируя большой ремонт здания нужно сохранить его историческое лицо, и в тоже время, сделать комфортным и удобным для нынешних учеников.

Андрей Сысоев, глава муниципального образования г. Мурманск:
"Первая школа - это  в значительной степени лицо города. А уж образования городского это точно. Поэтому, кровля, все архитектурные особенности будут сохранены. НО, единственное, что все инженерные системы конечно  будут заменены. Это очевидно".

Глава города дал поручение администрации досконально проработать вопрос, чтобы не вызвать никакого дискомфорта у детей и учителей. 2 года им придется заниматься в близлежащих школах. Родители сами выберут - куда  будут ходить их дети. Здание 1-ой школы на время ремонта освободят. Учителя на новое место работы перейдут вместе со своими классами.

Елена Меркушова, депутат совета депутатов г. Мурманска:
"Мы сделали все для того, чтобы переговорить с администрацией других школ. Для того, чтобы наши коллеги приходили с классами в близлежащие школы. 53 и 40 -я. И как депутат могу сказать, мы будем следить за тем, чтобы депутатские наказы были учтены".  

Светлана Деменева

Свежие новости