Литературно-музыкальный вечер "Яко с нами Бог" в Мурманске

14 января в 15:52

В Мурманской областной научной библиотеке в рамках совместного проекта "Рождественские встречи 2020" Мурманская митрополия Русской православной церкви представила литературно-музыкальный вечер "Яко с нами Бог". В программе прозвучали Рождественские песни в исполнении Свято-Никольского кафедрального собора, фольклорного ансамбля "Беломорья", хора воспитанников воскресной школы храма Всех Святых.

Тимофей Пискунов, сотрудник Мурманской митрополии:
"Наш вечер продолжает такую святочную традицию таких вот творческих посиделок домашних. Он посвящен одному из произведений русской классики. Роману Шмелева "Лето Господне". А именно эпизоду, связанному с Рождественскими праздниками".

В романе "Лето Господне" известный русский писатель Иван Шмелев очень ярко описал свои детские воспоминания о празднике Рождества и слудующих после него Святочных днях на рубеже 19-20 веков.  Это и духовные переживания и эмоции, связанные с народными святочными гуляниями, которые продолжались от Рождества до Крещения.
 
Митрофан, митрополит Мурманский и Мончегорский:
"Это именно наше возвращение к традициям. Именно поэтому в этот день очень хорошо встретиться с дорогими друзьями, особенно с родителями. А родителям посетить детей. надо посетить тех, кто по каким-то причинам не может участвовать в праздинках, богослужениях-немощных, больных, кто может находиться в темнце. Т.е. это время любви, милосердия, добра. Вот что такое Святки".

Татьяна Нестрова

Свежие новости