Апатитские школьники узнали о работе следователей

14 января в 13:20

Сотрудники следственного отдела по городу Апатиты провели лекцию правового информирования для школьников

В преддверии Дня образования Следственного комитета Российской Федерации сотрудники следственного отдела по городу Апатиты следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области с целью повышения уровня правовых знаний и профилактики подростковой преступности провели лекцию для учеников старших классов  МБОУ СОШ №14 города Апатиты Мурманской области.

В ходе общения с учениками заместитель руководителя следственного отдела по городу Апатиты Дмитрий Камынин рассказал школьникам об истории создания органов СК России, о компетенции ведомства, основных задачах. Кроме того, Дмитрий Камынин довел информацию, касающуюся вопросов поступления для обучения в Академии Следственного комитета Российской Федерации, а также возможности прохождения службы в ведомстве.

Особое внимание сотрудник следственного отдела акцентировал на разъяснении ответственности за совершение преступлений, в которые часто оказываются втянуты подростки. Это преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе совершаемые с использованием сети Интернет.

Кроме того, проведена профилактическая беседа об иных преступлениях и правонарушениях, совершаемых при участии несовершеннолетних, при самовольных уходах из дома по причинам ссор с родителями и законными представителями.
Разъясненные законодательные нормы уголовного законодательства подкреплены примерами из следственной практики. Учащиеся в свою очередь активно обменивались мнениями по указанным тематикам, задавали вопросы.

пресс-служба СКР по Мурманской области

Свежие новости