В Мурманске стартовал региональный отборочный этап Всероссийских школьных Олимпиад

13 января в 14:01

В Мурманске стартовал региональный отборочный этап Всероссийских школьных Олимпиад. К ним допущено порядка 850 юных северян, которые прошли муниципальные фильтры и уже стали лучшими в своём городе, своём районе. Теперь им предстоит взять новую планку. В программе испытаний - 21 предмет. Сегодня - русский язык. 77 школьников практически из всех уголков Заполярья. Особенность заданий в этом году в том, что они включают в себя не только проверку грамотности, но и решение лингвистических задач. Условия - такие же строгие, как на ЕГЭ. Запрещены электронные часы, мобильные телефоны. Вся надежда только на собственные знания.
Председатель жюри регионального этапа Всероссийской Олимпиады по русскому языку Ольга Дмитриева: "Все необходимое для работы детям будет выдано, а сами задания напечатаны на специальных бланках, на отдельных листах, куда нужно вписывать ответы. Мне кажется - так работать намного удобней, чем как раньше, когда ребята писали на листочках, переставляли местами задания, могли что-то пропустить".
Начальник отдела дополнительного образования, воспитания и оздоровления Министерства науки и образования Мурманской области Николай Малов: "Главная задача ребят - показать свои знания русского языка, и я думаю, что у нас есть большая возможность отобрать лучших ребят".  
Авторы заданий - преподаватели Московского государственного педагогического университета. Оценивать работы также будут ведущие учителя Мурманска, Североморска и педагоги МАГУ. Результаты по русскому языку появятся 17 января. Победители получат шанс представить наш регион на заключительном этапе Всероссийской Олимпиады. Все остальные - бесценный опыт, который им обязательно пригодится.
Ульяна Холодович: "Я вообще учусь в математическом классе, но я считаю - русский язык это наш родной язык, поэтому мы должны его знать, поэтому любовь к нему естественно присутствует".
Дмитрий Борисов: "Его изучение - очень важный шаг  в жизни каждого человека. С профессией это не связано с будущей? Не думаю, но в любом случае с русским языком связана любая будующая профессия, потому что это и заполнение документов, и переписки и всё что угодно".

Яков Осетров.

Свежие новости