Мурманчане встретили первый рассвет

13 января в 19:28

Полярная ночь в Мурманске закончилась. Увидеть первый рассвет на Солнечной горке собралось огромное количество горожан и гостей областного центра.
При том, что солнце должно было показаться над горизонтом в 12 часов 29 минут, самые нетерпеливые мурманчане стали подниматься на сопку в районе 11. И никого не смутил тот факт, что уже ранним утром было понятно. Луч солнца золотого вряд ли пробьёт пелену облачности.
Блиц: "По солнцу скучаю, если честно".
"Чай с морошкой попить, дома не пьётся, а на улице всегда".
Морошковый чай - традиция в традиции. На улице, вроде и не холодно, но очень вкусно согревает. За час до главного события  появляется символ мероприятия вместе с первым проснувшимся медведем. Гости праздника тем временем, всё идут и идут на Солнечную горку.
Блиц: "Хочется выйти. Такой праздник не хочется пропустить и сидеть дома".
"Физическая активность, общество, люди, настроение поднимается. Встречаем друзей, знакомых, товарищей, чай пьём"."
Как только я вчера по телевизору посмотрела выпуск "Вестей" в 8 утра, я сразу решила сюда выдвинуться на позиции".
Увидеть первый рассвет приезжали из других городов и не только Мурманской области. Приходили семьями, с друзьями, Организация праздника - автотранспорт, культурная программа, памятные значки - забота муниципалитета. Схема работы отлажена и сбоев не даёт. Заряд позитива на высшем уровне.
Блиц: "Удовольствие на свежем воздухе побыть, красота, с людьми пообщаться". "После полярной ночи нужно какой-то всплеск поймать. А как же".
Настоящим северянам первое солнце, конечно, в радость, но никто не против того, чтобы подождать ещё пару дней.
Блиц: "Может быть солнышка-то и не будет, расстроишься? Нет. Почему. Потому что я люблю снег".
Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: "Обязательно за зимой будут весна и лето. Это самое главное для меня ощущение. Ощущение этого праздника. Понимание, что полярная ночь, которая тоже на мой взгляд интересное время года, полярная ночь закончилась".
Долгожданные лучи солнца, если бы не капризы небесной канцелярии, могли радовать северян около 50-ти минут. Однако, Первый восход в Новом году мурманчанам ещё предстоит увидеть. Пусть не на Солнечной горке. Но вряд ли кто-то расстроится из-за этого.
Андрей Зайцев: "Видите солнце? А оно есть. И каждый, кто пережил очередную полярную ночь ощущает его. И это ощущение теперь с каждым днём будет только расти".

Андрей Зайцев.

Свежие новости