С книгой в новый год. Культурный марафон в областном центре

10 января в 11:44

Новогодняя книжная ярмарка в областном центре, организованная некоммерческим фондом сохранения и поддержки культуры Севера "Варзуга" завершила свою работу большим праздником. Культурный марафон стартовал в конце декабря. За это время прошли 9 мероприятий. Издательства, которые помогают увидеть свет произведениям, посвящённым северным национальным традициям Кольского Заполярья, полностью поддерживают данный проект. Главная цель - показать книжные новинки ушедшего года. В программе: презентация последних работ, награждение самых читающих юных северян. И всё это должно стать традицией.
Директор фонда сохранения и поддержки культуры Севера "Варзуга" Татьяна Милицкая: "И хотя сегодня многие спорят, что интернет поглощает бумажные книги, мы с этим не совсем согласны. Мы что-то для себя делаем, боремся с этим явлением. И поэтому вот эта традиция - награждать детей - нужно стимулировать, чтобы дети читали. Будут читать дети, у нас будет будущее".
Книжные издательства, которые помогают увидеть свет произведениям, посвящённым северным национальным традициям Кольского Заполярья, полностью поддерживают данный проект. Стихи и проза, танцы и песни. Завершающий день ярмарки - день поморской культуры. К этому празднику присоединились и творческие коллективы Мурманска.

Андрей Зайцев.

 

Свежие новости