Сотни полезных инициатив и десятки креативных идей. Добровольцы подводят итоги прошлого года и строят амбициозные планы на 2020-й

09 января в 18:30

Одной из важных задач 2019 года стало создание ресурсных Центров поддержки добровольчества, и в Мурманской области такая задача выполнена. В центре внимания волонтёров - сотни полезных инициатив и десятки креативных идей. В том числе - новогодних.
2020 год по восточному календарю - год крысы, однако активисты Мурманского волонтёрского центра придумали свой талисман и связали сов. Забавные птицы должны поднять настроение заболевшим малышам.
Специалист по работе с молодёжью Центра развития волонтёрского движения г. Мурманска Александра Леонова: "Мы проводим большие театральные представления для детей Мурманской городской клинической больницы. У нас скоро как раз таки театральное представление, на котором мы будем дарить детям подарки".
Особый новогодний подарок для детей с инвалидностью - подготовили волонтёры 49-й мурманской школы. Ребята поставили весёлый музыкальный спектакль про Айболита, добра и ласка которого лечат не хуже уколов и пилюль. В представлении заняты и дети с ограниченными возможностями здоровья.
Председатель Мурманской региональной общественной организации детей - инвалидов и их родителей "Дети - Ангелы Мурмана" Оксана Кошевич: "Для детей это большая возможность не только проявить себя, но и самосовершенствоваться. У них появляется самодисциплина, у них развивается память, они становятся более открытыми к общению. Поэтому спасибо большое всем волонтерам".
В планах 49-й школы ещё один проект - мастер-классы рукоделия от участниц городского "Клуба старшего поколения". Они тоже готовы стать волонтёрами. Движение добровольцев в Заполярье объединяет уже 17 тысяч северян, которые помогают решать важнейшие задачи во всех сферах жизни. У них есть общая цель - совершать добрые дела и делать наш мир лучше.
В 2019 году, который памятен тем, что это год 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, волонтёры открыли восстановленный ими мемориал советским воинам, погибшим в Лиинахамари.
Житель Лиинахамари Андрей Соколов: "Просто потому, что я считаю эту землю своей. Я здесь служил, я защищал эту землю. А служил я здесь только потому, что родился. А родился я только потому, что наши деды отстояли её для меня".
Чтобы поток идей не иссяк, областной Дворец "Лапландия" организовал региональную "Школу волонтёров".
Перспективы развития общественных инициатив - глава региона Андрей Чибис обсудил в ресурсном Центре развития добровольчества.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Должна быть команда, которая хочет двигаться вперёд и реализовывать интересные вещи, которая хочет помогать, оставить после себя или делать что-то, чем можно гордиться в своём районе, в своём городе".
Добровольцев призвали активней участвовать в конкурсах на получение грантов - как областных, так и федеральных, что позволит увеличить число успешных проектов.
Руководитель ресурсного центра развития добровольчества в Мурманской области Артур Фортес: "Один из достижимых результатов на текущий момент - это участие в двух всероссийских конкурсах. Один из них - "Регион добрых дел", по результатам которого Мурманская область получит в 2020 году более 5 миллионов на развитие добровольческих инициатив".
Количество таких инициатив растёт и волонтёры, которые идут по дороге добра, верят в будущее. Они знают - Арктика всегда будет надёжным домом для северян, комфортным и родным.


Яков Осетров.

Свежие новости