Обязательные медицинские осмотры персонала в Мурманском морском торговом порту теперь проводятся в автономном режиме с помощью электроники

04 января в 18:51

Одна из граней модернизации Мурманского морского торгового порта: признаться, решение даже немного неожиданное. Обязательные медицинские осмотры персонала там теперь проводятся в автономном режиме - с помощью электроники.
Обычный медкабинет чем-то напоминает компьютерный класс.
Не человек, а машина теперь здесь медсестра. И ее не обманешь. Измерит давление, проверит на алкоголь и общее самочувствие. Картина будет объективной. Не соответствует норме - на смену нельзя. Это касается, прежде всего, работы на опасных участках.
Заведующая здравпунктом в АО "Мурманский морской торговый порт" Ирина Счастливая: "Осмотрам подлежат все работники, которые связаны с движением транспорта - абсолютно все работники, работники, которые связаны с предприятием электроэнергетики".
В Мурманском морском торговом порту ежедневно медосмотры должны проходить примерно 450 человек. В часы пик нужно было ждать в очереди. Теперь время сократиться значительно. Процедура займет всего 1,5 минуты. Доказал необходимость ввести такую систему на предприятии сотрудник Сергей Попов.
Заместитель директора по механизации АО "Мурманский морской торговый порт" Сергей Попов: "Я анализировал время ожидания докеров-механизаторов и, в принципе, знал о существовании такого оборудования аналогичного. Был как-то в командировке на Кузбассе - у них 50 процентов оборудования и давление меряется без участия медицинского работника".
Еще предстоит подсчитать - сколько времени, потраченного на очередь перед сменой к врачам, удалось сэкономить. Медицинский кабинет тоже приносит экономическую выгоду. Как раз с этой целью его и переоборудовали.
В порту несколько программ по развитию персонала. Одна из них - создание кадрового резерва. В ее рамках и появился проект электронных медосмотров.
Генеральный директор АО "Мурманский морской торговый порт" Алексей Рыкованов: "Комиссия аттестационная, когда принимала этот проект, сочла необходимость его реализации в порту. Потому что эффективность данного проекта значительна. Достигается за счет того, что люди не стоят в очереди, а больше времени тратят на основные технологические направления, т. е. больше сделают потом в порту".
Экономия времени - да. Но на здоровье людей в ММТП не экономят. На предприятии работают несколько программ по здравоохранению, которыми, в том числе, пользуются и просто жители города. А все сотрудники ежегодно получают полисы ДМС, которые включают, в том числе, услуги стоматологов и углубленный медосмотр.

 

Светлана Деменева.

Свежие новости