В минувшем году объем перевалки грузов в акватории Северного морского пути возрос с 16,7 млн тонн почти до 30, превысив плановые показатели

04 января в 11:30

В ушедшем году объем перевалки грузов в акватории Северного морского пути возрос с 16,7 млн тонн почти до 30 млн, превысив плановые показатели еще в ноябре. По "майскому" Указу президента к 2024 году грузооборот главной национальной арктической трассы должен достичь 80 млн тонн в год.
Основной прирост грузооборота шел за счет нефти Новопортовского месторождения "Газпромнефти" и сжиженного природного газа "ЯМАЛ СПГ" "НОВАТЭКа".
В конце прошлого года он, превысив плановые показатели, достиг 30 млн тонн.
Генеральный директор ГК "Росатом" Алексей Лихачев: "Мы взяли на себя ответственность за реализацию проекта Северный морской путь, идем сейчас с перевыполнением ежегодных планов по перевозке по Севморпути, и наша стратегическая цель - осуществить мечту всех русских моряков, добиться круглогодичного использования Северного морского пути, в том числе, и в восточном направлении".
С атомным флотом - гарантом круглогодичной навигации - все более-менее понятно. Головной ледокол "Арктика" уже на ходовых испытаниях, в мае его ждут в Мурманске. За ним придут "Сибирь" и "Урал". Поток грузов по Севморпути растет, надо обеспечивать безопасность судоходства, развивать аварийно-спасательную службу.
Директор Дирекции Северного морского пути ГК "Росатом"  Вячеслав Рукша: "Мы здесь впервые объединяем усилия и МЧС, и Росморречфлота по спасательным операциям на море, и в целом уже развитие аварийно-спасательного флота с тем, чтобы достичь  страховых покрытий не хуже, чем в остальном мире".
По "майскому" Указу президента показатель развития Севморпути к 2024 году - грузооборот в 80 млн тонн. Эксперты считают, что риски недостижения цели есть.
Член научного совета при Совете Безопасности РФ Михаил Григорьев: "Есть высокий риск откладывания реализации ряда проектов, в частности по углю, по Таймыру, второе - это отсутствие грузового флота, тем более, с новыми требованиями он должен быть под российским флагом, а на российском рынке таких судов нет".
Конечно, можно было продлить Северный морской путь до Мурманска и Архангельска, которые в него не попали, и прибавить грузопоток, идущий на запад. Но с цифрами решили не играть. В основах государственной политики России в Арктике до 2035 года вводится понятие Северный морской транспортный коридор, где уже определено стратегическое место Мурманска. Для активизации инвесторов вводятся преференции арктическим проектам. Налоговые льготы определены по 5 направлениям.
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев: "Мы точно сможем добиться того,что экономика Арктики сможет развиваться быстрее. Нам на это потребуется не так много времени. То, что помощь арктическим регионам будет больше, больше ваших проектов будет сбываться, вот это я могу совершенно точно обещать".
В Мурманской области по предложению "НОВАТЭКа" создается территория опережающего развития "Столица Арктики".
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Главная повестка - это вопрос экономики, а задача наша, как региональной властей, это повышение качества жизни".
Закон о системе преференций арктическим проектам планируют ввести в действие в июле этого года.


Елена Белкина.

Свежие новости