Мастер-класс поморской козули - символа счастья и достатка. Как проводят новогодние праздники в Терском районе?

03 января в 18:39

Как проводят новогодние праздники в Терском районе? Поморский хор всегда готов радовать местных и гостей старинными песнями любимого репертуара. Для желающих в эти дни мастер-класс поморской козули - символа счастья и достатка.
Поморский хор, старейший в регионе, готовится к своей очередной
репетиции. В новогодние праздники коллектив радует сельчан и гостей в стенах местного Дома культуры. По-домашнему, зимними вечерами эти женщины собираются, чтобы снова вспомнить старинные народные песни, одновременно занимаясь рукоделием. Дома на это времени нет. А тут - приятное с полезным. Кто-то вяжет, кто-то шьёт или прядёт.
Песен в репертуаре хора несметное количество. Слова и мелодии знает каждая исполнительница. В независимости от возраста: коллектив объединил и опытных ветеранов поморской культуры и молодёжь.
Юлия Кукина: "Были маленькие, ещё когда в школу ходили, приобщались к этому. И в хор детский ходили, и песни мы уже учили".
Анна Рогозина: "У меня, например, мама давно уже ходит, чуть ли не с самого рождения хожу вместе с ней, и как-то я уже привыкла, и к тому же, мне всегда с детства хотелось петь эти старинные песни, мне всегда это было интересно".
Слышишь поморский хор в новогодние праздничные дни, и воображение сразу рисует картины о деревянном и уютном доме, тёплой печке и радушных хозяевах. Рождественских традиций у поморов много. И особенно весело в эти дни детям и молодёжи. Они катаются на санях, лепят снежных баб и ходят по соседским домам. До советского периода еще и пели святочные песни. Сегодня этот обычай снова в ходу.
Анастасия Рогозина: "Мы-то так ходили, больше для интереса, где-то,
может быть, конфетку получить, шоколадку, но было интересно. А так, мальчишки подстерегут, в сугробах накатают".
Лидия Грунцева: "С Рождества до Крещения ходили "шалюхиными". Не знаю почему "шалюхины". То ли потому, что шалили ходили, ходили, чтобы повеселить народ. Лица были шалями накрыты, и говорили по-особому".
В канун Рождества поморы села Варзуга, как и всегда, проведут мастер-класс по изготовлению ещё одного важного местного атрибута праздника - поморской козули. Сделать её по силам и ребёнку, и взрослому.
В Рождество поморы дарят друг другу вот такие маленькие игрушки в
виде животных. Это козули. Лепятся они из ржаного теста, которое превращается в материал, твёрдый как камень. Тот человек, который больше всех получит вот таких игрушек, у того будет много счастья, любви и богатства в наступившем году.
Каждая фигурка имеет особое смысловое значение. Олень - символ веры и любви, корова - достатка, птица с птенцами - означает счастье материнства. Набор таких фигурок в Рождество - целый список пожеланий для одаряемого. А ещё, вопреки расхожему мнению, их можно есть. Если голодно, или просто очень хочется. Надо лишь вымочить их в тёплой воде.


Сергей Ширяев.

 

Свежие новости