Губернатор Андрей Чибис поздравил родителей первенца 2020 года

02 января в 20:58

Начинаем с доброй традиции - поздравлять маму первого, рождённого в новом году, ребёнка. Он появился на свет в мурманском перинатальном центре сразу после боя курантов.
Жительница Полярных Зорь Наталья Костюченко родила сразу после полуночи, едва стихли отзвуки курантов. Малютку назвали Майя. В семье это уже третья дочь. Первые две выросли, уехали на учёбу в Санкт-Петербург, так что появление третьей было очень долгожданным - ведь в доме снова зазвучит звонкий детский смех.
Мама Наталья Костюченко: "Я позвонила из реанимации - сейчас такой "плюс" большой, что из реанимации можно сразу это сделать. Я позвонила всем. Дети стали плакать. Сейчас сама заплачу. Конечно, никто не ожидал, что прямо в новогоднюю ночь".
В соседней палате землячка Натальи - Кристина. Тоже из Полярных Зорь. Тоже родила 1 января. И тоже девочку. Правда, уже днем. Кристине так понравились врачи этого Центра, что они с мужем решили вернуться сюда ещё раз - уже за мальчиком.
Мама, г. Полярные Зори Кристина Дыхановская: "Ждали мальчика, муж сказал - пойдём еще раз за мальчиком сюда. Супруг уже знает. Он счастлив. Ждёт домой. С нетерпением уже считаем дни. Сегодня только первый день после родов".
Большая радость пришла и в дом мурманчанки Анны Куторовой. Первого января у неё появился сын. Один уже есть - Олег. Он будет старшим. А младшего нарекли Константином.
Мама, г. Мурманск Анна Куторова: "Ждали сына, а желания стандартные, как у всех родителей - здоровья, счастья, хорошего малыша, здоровенького, и чтобы у нас все было отлично".
К самым искренним пожеланиям и поздравлениям - сегодня присоединился губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он приехал в мурманский перинатальный центр, чтобы сказать спасибо врачам, поздравить и вручить подарки счастливым мамам
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Мамочки довольны. Детишки родились. Дай Бог им быстро-быстро расти, быть здоровыми и всем семьям счастья. Поэтому всем, кто "родил" в начале года, ещё раз с праздником - с Новым годом и с новым счастьем".
Отметил губернатор и тот факт, что в 2020 году особое внимание уделяется национальному проекту "Демография". В медицину и социальную поддержку семьи и детства уже вкладываются и будут вкладываться значительные средства. Чтобы люди рожали, смело глядя в будущее. И положительные подвижки у нас уже есть. Если в прошлом году в первый день года в Заполярье родилось 4 малыша, то в нынешнем уже 13.
Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: "Мальчишек было меньше - пятеро - и 8 девчонок. География самая распространенная. Были женщины, проживающие в Кандалакше, и в Полярных Зорях, и в Ковдоре, Снежногорске и в Североморске. И, конечно, Мурманск. Большинство из них родились в перинатальном центре. Всё хорошо. Всё замечательно".
Губернатор Мурманской области  Андрей Чибис: "На медицине сегодня особый акцент. Задача - чтобы и пациентам было хорошо, чтобы появлялись такие медицинские учреждения, отремонтированные, хорошие и чтобы условия для врачей надлежащие создавались для их качественной работы. Поэтому недавно мы приняли решение о повышении зарплат тем специалистам, которые получают небольшие деньги. Теперь это уже другой уровень оплаты труда. Всех с Новым годом, с новым счастьем тех, кто родил, и позитива.
В перинатальном центре мамы с малышами пробудут примерно до Рождества - затем отправятся домой, где их с нетерпением ждут родные и близкие.
Итак, 13 малышей в первый день Нового года - это отличный результат! Остаётся лишь пожелать, чтобы и весь 2020-й был благодатным для рождения юных северян.

 

Яков Осетров.

Свежие новости