В новогоднюю ночь в православных храмах Заполярья впервые прошли церковные службы

02 января в 18:46

Об этом попросили сами прихожане. Мурманская епархия не отказала им в возможности отметить важный праздник, не нарушая при этом церковные правила: сейчас продолжается пост. Десятки храмов в ночь с 31 декабря на 1 января открыли свои двери для всех.
Настоятель храма Спас-на-Водах, протоиерей Андрей Амелин: "Очень важно встретить Новый год с возгласом "Благословленно царство Отца и Сына, ныне и присно вовеки веков, аминь!" И поблагодарить Господа за прожитый год и попросить благословения на год предстоящий. Поэтому эта добрая традиция сейчас у нас устанавливается, и владыка Митрофан, наш митрополит и правящий архиерей, эту традицию благословил. Мне думается, что это правильно. Потому что всё в руках Божьих и Господь является причиной бытия, соответственно, он является и причиной времени как такового. Он нам даёт время для жизни".
Больше тысячи человек приняли участие в новогодних службах. Самое массовое богослужение прошло в храме Спас-на-Водах, его провёл митрополит мурманский и мончегорский Митрофан.

Сергей Ширяев.

Свежие новости