На "оперативке" в областном правительстве обсудили итоги 2019 года, исполнение нацпроектов и готовность региона к праздникам

30 декабря в 18:46

Готовность региона к праздникам, итоги уходящего года, исполнение нацпроектов и, конечно, уборка снега. Все эти вопросы обсуждались сегодня на оперативном совещании главы региона.
В новый год - с новыми назначениями. Кадровый вопрос стал первым в повестке последней "оперативки" года уходящего. Александра Кандаурова теперь официально заняла пост министра информационной политики Мурманской области. Артем Гришин назначен министром транспорта, а Ольга Вовк министром градостроительства и благоустройства. От кадров сразу к снегу и мусору.
Заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов: "Показатель уборки в среднем по области составили: дорог общего пользования 98%, межквартальных проездов 91%, тротуаров 94%, лестниц 97%, придомовых территорий 91% и крыш 95%".
Главное теперь - готовность коммунальных и тревожных служб к новогодним праздникам. В режиме готовности полиция, врачи, пожарные. И главы муниципалитетов тоже. А в Мурманске еще и главы округов.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Чтобы никаких сбоев в работе не было. А если вдруг какие-то риски будут - чтобы в режиме мобилизационном эти проблемы снимать. Хорошо, коллеги? Праздники для всех нас - режим повышенной готовности".
Первые предварительные итоги антикризисного плана тоже подведены сегодня. Есть недоработки, но в целом  справились. Благоустройство территорий, проект "Умный город", рыбопромышленный комплекс, медицина, ремонты и строительство, культура. Как отдельный блок впервые  выделен туризм в Мурманской области. Кроме привычных маршрутов скоро регион получит брендовые, которые поддержали в Ростуризме.
Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко: "Это "Сверхглубокое погружение" и "Тундра осенью". Эти маршруты оценены экспертами Ростуризма. Сейчас идет доработка этих маршрутов по данным замечаниям, рекомендациям".
Реализацию национальных проектов в регионе можно назвать успешной. Практически все выделенные средства освоены. Обязательства выполнены, соглашения на 2020 год подписаны.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Хочу всех, коллеги, поблагодарить за работу. Несмотря на моменты сложные, которые мы сегодня тоже проговорили, мы активно движемся вперед".

Светлана Деменева.

Свежие новости