В Печенге построили детский сад

28 декабря в 19:57

В Кольском Заполярье создаются хорошие перспективы для демографического роста. Такой вывод сделала заместитель губернатора, министр строительства и территориального развития Мурманской области Оксана Астахова во время рабочей поездки в Печенгский район. 
Если верить в мечту, то чудеса обязательно случаются. Андрей и Алёна Моргун - из гарнизона Спутник - долго мечтали о ребёнке, и спустя 5 лет супружества - Алёна родила. Да не одного, а как в сказке - трёх богатырей: Вадима, Кирилла и Романа. 
Папа Андрей Моргун: «Планировали, конечно, но такого бонуса не ожидали. А куда деваться уже? Заднюю не дашь!» 
Мама Алена Моргун: «Будем дома всей семьёй теперь. У нас ещё собака и кот - большая семья. - Что бы хотелось себе пожелать в наступающем Новом году? – Терпения». 
Три сына - тройное счастье, но и забот в 3 раза больше. Пока малышей носят в люльках, и это неудобно, - всё время заняты руки. Коляска же для тройничков - редкость. Поэтому правительство Мурманской области решило сделать подарок семье на Новый год. Несмотря на внушительные размеры - коляска движется легко, плавно. Рулём можно поворачивать колёса. От имени губернатора Андрея Чибиса - подарок вручила его заместитель Оксана Астахова. 
Заместитель губернатора - министр строительства и территориального развития Мурманской области Оксана Астахова: «Ввиду того, что папа военнослужащий, наверное, уже понятно - детям определено их будущее и пусть тогда они будут теми защитниками Отечества, за которых всем нам будет гордо. И дай Бог ваш опыт тиражировать всем остальным, чтобы не боялись, чтобы тоже брали и такое творили». 
Чтобы росло количество больших, дружных семей - родители должны быть уверены, что малышам обеспечены места в дошкольных учреждениях. И такая гарантия у них есть: всего за год в рамках национального проекта "Демография" в Печенге построили новый детский сад. Яркий и солнечный снаружи. Такой же внутри. Сочные краски на стенах. Фисташковые полы. Современное оборудование в пищеблоке. Надежные системы видеонаблюдения и пожарной безопасности. Объект получил высокую оценку. 
Заместитель губернатора - министр строительства и территориального развития Мурманской области Оксана Астахова: «Когда у нас муниципалитет с тем, кто будет руководить данным объектом, не безучастны - такой результат и получается. Поэтому - спасибо, с наступающим Новым годом и пусть детишкам здесь будет комфортно. Наверное, из-за того, что будет комфорт здесь - может быть, родители ещё решат пополнить семью, потому что есть куда в благоприятные условия отвести ребёнка и заниматься своими делами. Поэтому я думаю, что это даст демографический толчок в Печенгском районе». 
Специфика этого учреждения в том, что это ясли-сад. Группы для детей с 2 месяцев до года и старше. У каждой - отдельный вход с видеозвонком и колясочная. Сад рассчитан на 75 детей. Уже завезена мебель, расставлены игрушки. Родители - ждут открытия. 
файл С 0076 С.Х. Нина ВОЛКОВА, заведующая МБДОУ г.п. Печенга «Детский сад №10» Нина Волкова: «Любопытствуют и очень хотят побыстрее привести сюда маленьких своих деток. Каждый день названивают и спрашивают - Нина Васильевна, ну когда уже откроемся? Мы стараемся». 
Детей можно принять уже хоть завтра, но сначала надо провести процедуру лицензирования. В 2020 году в Заполярье запланировано открытие ещё 5 детских садов. В этом же - в Печенге - осталось только набрать персонал и закупить продукты. 
Результат рабочей поездки заместителя губернатора в Печенгу очевиден: садик, как мы видим, практически готов. Детские голоса здесь зазвучат предположительно уже в феврале 2020 года. 


Яков Осетров. 

Свежие новости