Большая радость маленького посёлка. В Шонгуе произошло долгожданное событие - открыли новый мост через реку Кола

28 декабря в 19:50

Мост в посёлке Шогуй, которого так долго ждали местные жители, введён в строй. Его здесь называют "Крымский". Подарок "под ёлочку" - лучше и не пожелаешь. Губернатор провёл свою приёмку. 
Прежний мост просел и развалился в 2014-м году. На другом берегу реки Кола воинская часть, где работают многие жители посёлка, и дачные участки. До недавнего времени перебирались - кто как мог. Перебрасывали верёвки и прыгали по развалинам строго сооружения, переплывали на лодках. 
Михаил Егоров: «Кто на лодках перебирался, машины ломались раньше. Возили рабочих на горку. Спасибо Андрею Владимировичу – губернатору». 
Елена Американова: «То, что быстро получится, не думали. Но всё-таки, спасибо большое, что так быстренько построили». 
5 лет длилась эта история. Военные сделали понтонную переправу, которую снёс весенний ледоход. Вариантов нового моста было несколько. Выбрали - капитальный. Сооружение и от ледохода защищено, и материалы подобраны максимально долговечные - карельская сосна. 
«Простоит 100 лет. Все финны выкупают его у карелов, строят дома, бани. Обработан. Всё нормально». 
Против огня, грибка это дерево защищено на 100%. Дноуглубительные работы теперь только на пользу и царской рыбе - сёмге. Со всех сторон проект и продуман, и выполнен удачно. Насколько устойчива конструкция, глава региона проверил, проехавшись на машине.  
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Этот мост - дорога жизни. Тут даже была история, что здесь была специальная веревочная лестница, люди лезли по обломкам. На следующий день на «оперативке» я сказал: делайте, что хотите, но мост нужен. Для такого строения - это рекордный срок. Мы изначально говорили про 15 ноября, но для другой конструкции. А для этой, то, что до нового года её успели построить и ввести - это рекордный срок, потому, что, по сути, своей - это капитальный мост». 
Активная фаза возведения моста заняла порядка 2-х месяцев. Работать приходилось по 15 часов в сутки.
Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Самое сложное было - демонтаж. Здесь было такое капитальное, советское строение». 
Подрядчик (г. Москва) Виктор Панасюк: «Он постоянный мост. - Местные его «Крымским» называют. - Может быть. В рекордные сроки. Для Крыма построили, и мы построили». 
Что нам стоит – мост построить. Стоимость проекта менее 22-х миллионов рублей. Большая радость маленького посёлка. 
В новый год с новым гидротехническим сооружением. Теперь жителями Шонгуя можно пожелать не только всего того, что желают в праздники - счастья, здоровья, но и того, чтобы этот мост стоял долгие, долгие годы. 

Андрей Зайцев. 
 

Свежие новости