Глава региона Андрей Чибис поздравил сотрудников мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного отряда с профессиональным праздником

27 декабря в 20:40

Сегодня в России чествуют тех, кто первыми приходят на помощь. Профессиональный праздник отмечают спасатели. Сотрудников мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного отряда поздравил лично глава региона Андрей Чибис.
В фойе штаба аварийно-спасательного отряда губернатора встречает один из самых уважаемых сотрудников. Ретривер Грайс незаменим в поиске заблудившихся рыбаков и грибников. Лес и тундра - его стихия, хотя работать приходилось и на техногенных ЧП.
Спасатель Мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного отряда МЧС России Мария Перминова: "Именно что касается бытовой жизни он, конечно, такой ленивый, меланхоличный, но если он в работе, то это совсем другая собака. Коллеги его не узнают. Он всё время заряжен на то, чтобы выполнить свою работу качественно".
Северяне любят экстрим: забраться подальше от цивилизации, благо в нашем регионе это не проблема. Правда проблемой это потом становится для спасателей, потому и парк техники соответствующий - чтобы отсутствие дорог не стало помехой.
Спасатель Мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного отряда МЧС России Сергей Дубик: "Самое дальнее здесь, по области, это ближе к границе, прямо непосредственно у границы. Там мы искали заблудившихся грибников".
Начальник главного управления МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров: "Это подразделение формируется уникальной техникой, специалистами, которые имеют десятилетний и более опыт работы в сложнейших условиях, и которые могут выдвигаться на территории всей  Мурманской области и при необходимости для помощи другим субъектам, на другие территории".
На торжественном вечере - вручение ведомственных наград и благодарственных писем губернатора Мурманской области с пожеланием, чтобы было поменьше тревожных вызовов.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Тяжелая, важная, сложная профессия. Конечно, на кого надежда, когда нужно кого-то спасать? Я регулярно каждое утро получаю сводку, скольким людям помогли, и понимаю, насколько это важно и ценно. Поэтому пользуясь случаем - всем спасателям здоровья, с праздником профессиональным и чтобы всегда удавалось спасти людей, потому что мы на вас надеемся".
И даже в профессиональный праздник расчет спасателей на боевом дежурстве, а оператор смены готов в любую минуту дать команду на выезд.


Владимир Костров.

Свежие новости