В хибинском туристическом кластере - второй рекорд за один год. В Апатитах появился уникальный чум

26 декабря в 11:30

Новый рекорд России установлен в Апатитах. В Хибинах появился уникальный чум. Официально признано, что он самый большой в стране. Больше 7 метров в высоту, ширина основания - больше 12 метров. В нем может поместиться около 50 человек. Изначально идти на рекорд совершенно не планировалось. Просто нужен был новый чум, куда могли бы вместиться туристы одного автобуса. Потом, когда уже получилась большая постройка, вспомнилась кировская "рекордная уха" - событие лета этого года. И вот теперь в Хибинском туристическом кластере - уже второй рекорд в этом году.
Предприниматель Денис Соложенников: "Основная задача заявки на рекорд была популяризация курорта Хибины и продвижения его на внутреннем российском рынке и на международном. Я думаю, что данный рекорд позволит нам продвигать Хибины еще больше и лучше".
На строительство чума ушло больше полугода. Чтобы зафиксировать уникальность постройки и вручить сертификат, в Заполярье приехал главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко. Он рассказал, что постройки - самый редкий вид рекорда. Самые популярные проходят в категории "еда" и "спорт".
Главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко: "До этого никогда в России не подавались даже заявки, ну и тем более, не были зафиксированы такие рекорды. Это первый в этом направлении рекорд зафиксирован, и, я думаю, в дальнейшем будут такие сооружения зафиксированы в разных направлениях".

Светлана Деменева.

Свежие новости