Новый морской танкер «Академик Пашин» готовится войти в состав Северного флота

26 декабря в 10:30

Новый морской танкер «Академик Пашин» успешно завершил программу испытаний и готов к приёму в состав сил материально-технического и тылового обеспечения Северного флота. 30 декабря в главной базе Северного флота – Североморске на судне состоится торжественный подъем флага вспомогательного флота ВМФ.
Средний морской танкер-снабженец «Академик Пашин» проекта 23130 построен на Невском судостроительно-судоремонтном заводе по заказу Министерством обороны Российской Федерации в соответствии с государственным контрактом от 01 ноября 2013 года.
Танкер «Академик Пашин» оснащён дизельной одновальной пропульсивной установкой, носовым подруливающим устройством. Имеет ледовый класс "Arc 4". Каюты экипажа и пассажиров, а также служебные помещения располагаются в кормовой жилой рубке.
Судно оборудовано устройствами для передачи жидких и сухих грузов кильватерным и траверзным способами на ходу в море. Его грузовая система выполнена под одновременную перевозку восьми сортов груза.
Длина и ширина  танкера составляют 130 и 21 метров соответственно. Максимальная скорость хода – 16 узлов. Автономность – 60 суток. Экипаж – 24 человека. Максимальное водоизмещение 9000 тонн.

Пресс-служба Северного флота

Свежие новости