В Кольском районе продолжается реализация антикризисного плана в сфере здравоохранения

25 декабря в 19:30

Первичное звено медицинской помощи как основа системы здравоохранения. Как завершается антикризисный региональный план этого года в Кольском районе - узнала наша съемочная группа, побывав в Молочном, Минькино и Килпъявре.
Кольский район сегодня не только лидер по отдаленным поселкам, но и рекордсмен уходящего года по выполнению антикризисного плана в здравоохранении. Доступность первичного медицинского звена. Здесь открываются новые ФАПы и аптечные пункты, капитально ремонтируются амбулатории. Наш предновогодний маршрут - Килпъявр, Минькино, Молочный.
Врачебная амбулатория поселка Молочный обслуживает более 6 тысяч человек, из них 1118 детей. На полное ее обновление из областного бюджета выделены 10 миллионов рублей. Подразделение Кольской ЦРБ, не знавшее капитального ремонта четверть века, стало, как теперь модно говорить, доброжелательным для пациентов и медиков. Возглавила его молодой специалист педиатр Ирина Нагорнова, вернувшаяся в родной район после окончания вуза.
И. о. заведующей врачебной амбулаторией п. Молочный Ирина Нагорнова: "Полностью здесь сделан капремонт, полностью заменена обшивка стен, полностью закуплено новое оборудование, ждем, когда оно придет. Коллектив замечательный, все слушают, несмотря на то, что я молодой специалист и только начинаю работу".
Власти Кольского района внимательно относятся к молодым специалистам, одна из главных задач по привлечению и закреплению кадров - обеспечение медиков жильем. В Минькино вручили ключи от двухкомантной служебной квартиры фельдшеру поселкового ФАПа Ксении Самойловой.
Фельдшер ФАПа Минькино Ксения Самойлова: "Кольская ЦРБ, в принципе, целиком и полностью меня укомплектовала, так сказать, и в плане рабочего места, и жилья - все условия для работы созданы".
С понедельника ведет прием в только что открывшемся ФАПе в Килпъявре Егор Иванов. Первичная медицинская помощь в декабре стала доступной 183 жителям поселка, 30 из которых дети.
Заведующий ФАПом. Килпъявр Егор Иванов: "Это наша больница, наш район, надо работать и в районе тоже. Такие забытые глубинки - тоже надо оказывать качественную медпомощь людям".
Пункт расположен на первом этаже жилого дома, 3 квартиры под него в безвозмездное пользование больнице предоставил Кольский район, что значительно снизило затраты.
Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: "Мы предоставляем помещения, укрепляем материальную базу, о
оборудовали 11 аптечных пунктов для наших сел. До конца года уже получены лицензии и идет такая плановая работа по завозу медицинских препаратов".
Доступность медицинской помощи - базовое звено антикризисного плана регионального правительства. На первичную помощь падает  70% нагрузки. Поэтому ей особое внимание.
Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: "Мы сейчас паспортизировали всю первичную нашу помощь и планируем создать 10 ФАПов или обновить их, 7 амбулаторий и одну поликлинику - вот это планы наши на ближайшее будущее".
Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко: "Безусловно, будем стараться делать это в максимально сжатые сроки, потому что неправильно ждать людям нормальной качественной медицины. Поэтому на 2020 год мы активизируемся и постараемся, чтобы у нас в каждом населенном пункте, там, где этого не было, появились такие комфортные помещения, где люди смогут получать доступную медицинскую помощь".
На этом год первичного медицинского звена в Кольском районе не заканчивается. В рамках нацпроекта "Здравоохранение" на этой неделе откроется ФАП в Магнетитах.


Елена Белкина.

Свежие новости