В Кольском районе продолжается реализация антикризисного плана в сфере здравоохранения

25 декабря в 16:56

Кольский район сегодня не только лидер по количеству отдаленных поселков, но и рекордсмен по выполнению антикризисного плана в здравоохранении по доступности первичного медицинского звена.
В поселке Молочный капитально отремонтирована врачебная амбулатория - структурное подразделение Кольской центральной районной больницы. Здесь обслуживается более 6 тысяч человек, из них 1118 детей. Полностью обновлены врачебные и процедурный кабинеты, помещения дневного стационара.
Более 7 миллионов было выделено из областного бюджета на замену инженерных сетей, ремонт, медицинское оборудование и мебель. Руководит амбулаторией молодой специалист, педиатр Ирина Нагорнова, вернувшаяся в родной район в сентябре после учебы в вузе.
И. о. заведующей врачебной амбулаторией п. Молочный Ирина Нагорнова: «Полностью здесь сделан капремонт, полностью заменена обшивка стен, полностью закуплено новое оборудование, ждем, когда оно придет. Коллектив замечательный, все всегда выслушают, несмотря на то, что я молодой специалист, только начинаю работу».
Власти Кольского района внимательно относятся к молодым специалистам. Одна из главных задач по привлечению и закреплению кадров - обеспечение медиков жильем. В Минькино сегодня вручены ключи от двухкомнатной служебной квартиры новому фельдшеру поселкового ФАПа Ксении Самойловой.
В ближайшее время переедет в Килпъявр на постоянное место жительства Егор Иванов. Он возглавил новый фельдшерско-акушерский пункт в этом малонаселенном поселке. Расположился он на первом этаже жилого дома. Для обеспечения доступности первичной медицинской помощи Кольский район предоставил 3 квартиры в безвозмездное пользование Кольской ЦРБ. Организован ФАП в рамках национального проекта "Здравоохранение". С понедельника здесь уже идет прием пациентов.
Первый заместитель губернатора Мурманской области  Оксана Демченко: «Безусловно, эту программу будем дальше продолжать, у нас и на 2020 и 2021 годы есть эти планы. Безусловно, будем стараться делать это в максимально сжатые сроки, потому что неправильно ждать людям нормальной качественной медицины. Поэтому на 2020 год мы активизируемся и постараемся, чтобы у нас в каждом населенном пункте, там, где этого не было, появились такие комфортные помещения, где люди смогут получать доступную медицинскую помощь».

 

Елена Белкина.

Свежие новости