Осуждённый из мурмашинской колонии сыграл в финале Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных

25 декабря в 15:30

Вчера в Федеральной службе исполнения наказаний состоялся финал Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных, в котором впервые в истории принимали участие победители региональных команд из 76 территориальных органов ФСИН России. Турнир проводился в режиме реального времени посредством современных средств коммуникаций «он-лайн игры».
Мурманскую область представлял шахматист из исправительной колонии особого режима № 16.  
Турнир проходил в два этапа по швейцарской системе в 5 туров с контролем времени 10 минут на партию плюс 3 секунды за каждый ход. В каждом туре соперники подбирались автоматически.
В результате случайного выбора соперниками шахматиста из Мурманской области стали представители из Кемерово, Ижевска, Петропавловска-Камчатского, Чебоксар и Горно-Алтайска.
Несмотря на то, что осуждённый Михаил является шахматистом-самоучкой, он выступил на шахматном турнире всероссийского масштаба, среди участников которого было немало игроков со спортивными разрядами и званиями,  более чем успешно. Представитель от нашего региона одержал две уверенные победы, одну игру завершил вничью и в двух партиях уступил соперникам. Это позволило ему занять 41 место среди 76 участников.
По признанию самого осуждённого, он результатам доволен. Азы шахмат он в своё время осваивал сам, а сейчас оттачивает мастерство, благо в колонии действует шахматный кружок, в библиотеке есть специализированная литература, постоянно проводятся шахматные турниры.
Игра в шахматы - это не только интересное спортивное состязание, но и мощный фактор воспитательного воздействия на осужденных.
Сотрудники колонии отмечают, что нередко в свободное от работы время Михаила можно застать за разбором очередной шахматной партии.
Подводя итоги масштабного мероприятия, начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александр Матвеенко сказал:
- Не важно, кто сегодня выиграл, а кто проиграл. Наверняка, для многих осужденных участие во Всероссийском чемпионате запомнится надолго. И если, благодаря шахматному турниру, кто-то из них серьезно увлечется этой игрой, научится думать, просчитывать свои ходы и их последствия, то, возможно, после освобождения из мест лишения свободы, он не сделает повторных серьезных ошибок. Это и будет для них самой главной победой.

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Свежие новости