Мурманский областной художественный музей представляет выставки художников Заполярья

25 декабря в 12:30

Сегодня, 25 декабря, в 17.00 в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» торжественно открываются две выставки – «Заполярье – 2019» и «Рубеж».

Традиционно на выставке «Заполярье – 2019» представлены работы художников из разных городов Мурманской области. Гости увидят около 100 произведений, объединенных темой Севера. Работы опытных художников, получивших известность не только в России, но и за рубежом, соседствуют в экспозиции с работами молодых авторов.

Выставка «Рубеж», подготовленная совместно с Мурманским отделением Союза художников России, приурочена к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Эта выставка – дань глубокого уважения участникам войны, защищавшим страну в суровых условиях севера. Работы мурманских художников, вошедшие в экспозицию, раскрывают представление о том героическом судьбоносном для мира времени.

Мурманские художники убеждены: тема Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, оставившей свой трагический след в судьбах почти каждой семьи, никого не может оставить равнодушным и сегодня. Именно поэтому, спустя 75 лет, появляются фильмы, ставятся спектакли, пишутся картины о войне. В различных по жанрам и образной структуре произведениях нашло отражение торжество Победы и скорбь о погибших, боль утраты и торжество жизни. Работы отмечены выразительными композиционными решениями, насыщенной колористической гаммой, яркими образными характеристиками персонажей, сильных северных людей.

Выставки будут работать до 26 января 2020 года.

 

Свежие новости