Неделя до Нового года - последние дни для выбора подарков. Интернет-мошенники активизировались с удвоенной силой. Как не попасться на их удочку?

24 декабря в 19:05

Перед Новым годом начинается праздничная суета, связанная с покупками подарков, билетами на каникулы и новогодние елки. На помощь приходят Интернет-магазины и различные сайты с покупками онлайн. Но многие из них принадлежат мошенникам.
Руководитель регионального Росреестра опять в недоумении. Вроде бы закрыть должны сайты-мошенники. История длится года 2. А они снова активны. Предлагают платные услуги за то, что платить не надо. И главное - информация там недостоверна. Справка, если и будет - то, по сути, липовой.
Руководитель Росреестра по Мурманской области Анна Бойко: "На сайте Росреестра платным предоставлением являются только сведения об объекте недвижимости. Посмотреть публичную карту, запросить справку о кадастровой стоимости - все эти услуги предоставляются Росреестром бесплатно".
Мошенники существуют, где возможна любая оплата. Поэтому за официальными справками - лучше через Госуслуги. Там пока двойников нет.
Сезонный спрос - авиабилеты и билеты на поезд. В праздники и летом мошенники продадут их недорого в любую сторону. Результат в сводках полиции.
Старший референт отдела информации УМВД по Мурманской области Никита Половнев: "Введя реквизиты банковской карты, ей пришло СМС-оповещение о том, что с ее счета списано 52 тысячи рублей. Она решила зайти на официальный сайт авиакомпании и обнаружила, что на ее имя никакой брони нет".
Выгодная покупка товаров - по цене, как правило, ниже среднерыночной - главное, что манит в ловушку к мошенникам. При этом передача денег происходит добровольно.
Дело дошло до того, что перед Новым годом Россвязьнадзор выступил с официальным заявлением. В ведомстве обеспокоены количеством непонятных сайтов, где продаются билеты на новогодние елки. Касается это прежде всего Москвы и Санкт-Петербурга. Но ведь туда едут дети и из других регионов.
В этом неприметном доме работает целая компьютерная лаборатория УВД. Эксперты изучают все, что связано с цифровыми технологиями. Дело у мошенников поставлено на поток. Домены стоят недорого. Их меняют, как перчатки. И поймать эти перчатки совсем непросто.
Эксперт отдела компьютерных экпертиз КЦ УВД России по Мурманской области Елена Горбунова: "Сайты мошенников, которые являются двойниками, они существуют в течение нескольких часов. Чтобы максимально быстро собрать денежные средства и уйти от ответственности. Они тоже об этом думают очень серьезно".
Сайты-двойники платят поисковым системам за то, чтобы быть всегда в верхних строчках запросов. Но их можно проверить на подлинность. Есть специальные базы в сети, есть значки в адресной строке. Или, в конце концов, отзывы пользователей. В России работают юридические компании, где во всяком случае, обещают помочь.
Блиц: "Сайты эти блокируются - через день новый создается. - Реально получить, как выйти из этой ситуации? - Именно в Мурманске - не знаю. Только в полицию обращаться. В полиции, как правило, по данному вопросу не работают. В Санкт-Петербурге есть центр защиты прав граждан - вопросы, конечно, решаются".
Платить в Интернете - тот самый случай, когда лучше 7 раз проверить и один отдать деньги. Специалисты не советуют это делать, кстати, в зонах с открытым wi-fi. Данные счетов и карт могут перехватить. И тогда они станут уже чужой собственностью.


Светлана Деменева.

Свежие новости