В главной базе Северного флота состоялся творческий вечер заслуженного артиста России Андрея Мерзликина

23 декабря в 11:50

Министерство обороны России сделало оригинальный предновогодний подарок столице Северного флота: в гости к североморцам приехал заслуженный артист России, актёр и режиссёр Андрей Мерзликин. В детстве он мечтал о космосе и даже поступил в техникум космического машиностроения. Затем - в академию сферы быта и услуг. Но продолжая искать свой путь, пришёл во ВГИК, и на сегодня в его творческой копилке уже больше 100 ролей - в спектаклях и фильмах: "Бумер", "Старые клячи", "Годунов", "Танки" и многих других, любимых народом картинах. Андрей Мерзликин посетил Северный флот и представил зрителям музыкально-драматическую программу, посвященную 90-летию со дня рождения Василия Шукшина.
Блиц: "Повышает настроение. Актёр очень нравится. Он один из любимых. Хочется посмотреть. Тем более, в нашем городе это редкость большая - приезд таких людей. - Спасибо большое! Очень приятный актёр. Великолепные у него роли. - Надеемся его увидеть ещё в других кинолентах, поэтому - ему творческого вдохновения, здоровья и всяческих благ".
В оригинальном спектакле участвуют 200 человек. Здесь тоже самое впервые попробовали сделать всего двое - сам Андрей Мерзликин и музыкант Антон Жуков. И судя по восторженной реакции зрителей, рождение новой, североморской версии шукшинской программы - отлично получилось. Актёр признался, что у него особое отношение к Заполярью. Он прикипел к его природе, истории и людям ещё тогда, когда снимался в картине "PQ-17". А будут ли новые фильмы, снятые на Севере или о Севере - покажет время.
Заслуженный артист России Андрей Мерзликин: "Хотелось бы верить, что о легендарной истории северного края можно снять не один десяток картин, и героев здесь больше, чем можно себе представить. И не только о героях. Я придерживаюсь такого пути в искусстве, что героем должен быть простой человек. Не крутой, не легендарный, не успешный. Не обязательно реализованный. Простой человек, который является основой нашего общества".

Яков Осетров.

Свежие новости