Впервые в Мурманске состоялся морской профориентационный форум для школьников региона

23 декабря в 11:30

Организатор - областное отделение Общероссийского движения поддержки флота. В конференц - зале Индустриального колледжа собрались студенты и старшеклассники, которым совсем скоро предстоит сделать выбор профессии. Мурманская область - регион вроде и морской, но о морских рабочих специальностях известно не много. Цель форума как раз  познакомить будущих выпускников колледжа и школ - как  и где можно получать достойную зарплату, строить карьеру. И не уезжать с Севера.
Председатель отделения Общероссийского движения поддержки флота Дмитрий Панченин:  "Объединить в себе 2 составляющие - два в одном. Профориентация для молодежи. То, что важно сейчас - и привитие, скажем так, морского мышления, морской составляющей в наших рядах. Чтобы добавилось людей, которые хотят связать свою жизнь с морем".
Руководитель форума, член регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота Мария Олейник: "Здесь им предоставляется возможность и послушать, и посмотреть, и даже пощупать. Сначала у нас будет теоретическая часть, потом мастер-класс и в конце - экскурсии на предприятия в Александровске, Североморске и Мурманске".
Презентовать рабочие профессии приехали представители ведущих предприятий региона, чья деятельность связана с морем. Росморпорт, "Газпромфлот", "Атомфлот" и, конечно, судоремонтные заводы. Сегодня там нет проблем с заказами.  А вот молодых, квалифицированных кадров очень не хватает.
Руководитель группы по связям с общественностью АО "10-й Ордена трудового красного знамени судоремонтный завод" (г. Полярный) Ольга Попова: "Мы сейчас работаем над книгой о 85-летии завода, работаем в архивах ВМФ. Мы взяли информацию, как в 30 годы зарождался судоремонт здесь. Кадровый голод, нехватка чертежей, нехватка квалифицированных рабочих. Вот 80 лет прошло и картина повторяется. Мы надеемся достучаться до них, сказать, что вот как Сергей Шнуров сказал, что токарь это круто. И слесари, и судоремонтники это тоже очень круто".


Светлана Деменева.

Свежие новости